В Турции заблокирован доступ к YouTube

В Турции заблокирован доступ к YouTube

На сайте YouTube были размещены видеоматериалы, оскорбляющие светлую память основателя современной Турции Мустафы Кемаля Ататюрка.

Крупнейший турецкий провайдер Turk Telekom заблокировал доступ к страницам портала YouTube, сообщает Associated Press. Предписание о блокировке доступа было выдано провайдеру турецким правительством 7 марта 2007 года.

За прошедшую неделю турецкие СМИ неоднократно сообщали о "виртуальной войне" между турками и греками, разгоревшейся на страницах портала YouTube. Враждующие стороны публиковали на портале видеоролики, содержащие оскорбления в адрес противника. В последнем ролике, который и послужил причиной блокировки доступа к порталу, был сделан намек на нетрадиционную сексуальную ориентацию мужского населения турции. В клипе упоминались не только абстрактные турки, но и Мустафа Кемал Ататурк - "отец современной Турции". Видеоролик был удален с портала после шквала писем от возмущенных турков.

В Турции оскорбление нации в целом и Мустафы Кемала Ататурка в частности является уголовным преступлением.

По факту оскорбления было организовано судебное разбирательство, в ходе которого и выдано предписание о блокировке доступа. Глава Turk Telekom, Пол Доани отметил: "Мы не уполномочены утверждать, можно ли считать действия YouTube оскорблением и занимаем нейтральную позицию. Суд постановил закрыть доступ к сайту YouTube, чем мы незамедлительно и займемся. Если суд изменит свое решение, доступ будет открыт".

Необходимо добавить, что предписание было выдано только Turk Telekom. Клиенты остальных турецких провайдеров могут пользоваться порталом YouTube без ограничений.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену