Звукозаписывающие лейблы назвали высказывания Стива Джобса лицемерными

Звукозаписывающие лейблы назвали высказывания Стива Джобса лицемерными

На открытии конференции Digital Music Forum East представители некоторых компаний раскритиковали Стива Джобса, который недавно призвал отказаться от использования технологий DRM и продавать музыку через интернет без защиты от копирования.

В конце февраля в Нью-Йорке прошла Седьмая ежегодная конференция Digital Music Forum East . В двухдневном мероприятии участвовали 425 человек, включая представителей звукозаписывающих лейблов Sony BMG Music, Universal Music, EMI Music, Warner Music и компаний Microsoft, Motorola, YouTube, Google, AOL, eMusic, RealNetworks.

На конференции обсуждались вопросы, связанные с компанией Apple, средствами управления цифровыми правами (Digital Right Management, DRM) и желанием пользователей заниматься пиратством, сообщает CNET News. Тэд Коэн, управляющий директор музыкальной консалтинговой фирмы TAG Strategic, заявил, что компании должны получать деньги от потребителей и действовать таким образом, чтобы пользователям хотелось платить за музыку и впредь.

Сейчас музыкальная индустрия переживает настоящий кризис. В период с 2000 по 2006 годы продажи CD по всему миру сократились на 23%. В секторе цифровой музыки ситуация несколько лучше: в прошлом году там наблюдался рост продаж на 131%, но в целом доходы индустрии упали на 4%.

На открытии конференции представители некоторых компаний раскритиковали Стива Джобса, который недавно призвал отказаться от использования технологий DRM и продавать музыку через интернет без защиты от копирования. В обращении к крупнейшим звукозаписывающим студиям, опубликованном на сайте Apple, Джобс подчеркнул, что отказ от DRM положительно скажется на развитии музыкальной индустрии за счет притока новых инвесторов, готовых вкладывать деньги в развитие рынка цифровой музыки. По словам Джобса, студии много не потеряют, ведь 90% выпускающихся компакт-дисков можно свободно копировать.

Участники конференции назвали призыв Джобса "лицемерным" и "отвлекающим маневром". В частности, Коэн заявил, что если Джобс так ратует за отмену DRM, тогда вскоре и киностудия Disney должна начать выпускать фильмы без какой бы то ни было защиты. Большинство присутствующих на форуме считают, что некоторые формы DRM просто необходимы.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться