Почти половина британских ИТ-специалистов работает сверхурочно

Почти половина британских ИТ-специалистов работает сверхурочно

Согласно исследованию Британского конгресса тред-юнионов (БКТ), работники ИКТ перерабатывают в среднем по 6 час. 6 мин. в неделю, а специалисты по доставке ИТ-услуг — в среднем по 4 час. 36 мин.

Почти половина британских ИТ-специалистов перерабатывает, хотя за последние пять лет количество неоплаченных рабочих часов сократилось.

В 2006 году 44,8% работников сферы ИКТ (информация, компьютеры и телекоммуникации) и 30,6% тех, кто занят доставкой ИТ-услуг, работали сверхурочно. Согласно исследованию Британского конгресса тред-юнионов (БКТ), работники ИКТ перерабатывают в среднем по 6 час. 6 мин. в неделю, а специалисты по доставке ИТ-услуг — в среднем по 4 час. 36 мин.

Однако среди всех профессий обе эти группы заняли соответственно 23-е и 31-е места — и количество сверхурочного рабочего времени для них сократилось с 2001 года более чем на час. Как и в прошлом году, по числу неоплаченных рабочих часов лидируют преподаватели, которые перерабатывают в среднем по 11 час. 6 мин. в неделю.

В целом количество неоплаченного времени сокращается, но БКТ называет улучшение «призрачным». По его оценкам, некоторые категории работников будут перерабатывать по 10 и более часов в неделю до 2030 года. Сейчас почти 840 тыс. специалистов работают бесплатно свыше 10 часов в неделю.

Генеральный секретарь БКТ Брендан Барбер говорит, что хотя большинство работников с готовностью жертвуют своим временем в экстренной или тяжелой ситуации, это ни в коем случае не должно становиться нормой.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!