70% сайтов в Интернете уязвимы для хакеров

70% сайтов в Интернете уязвимы для хакеров

Примерно 7 из 10 веб-сайтов содержат те или иные уязвимости, которые позволят злоумышленникам похитить закрытые данные, либо просто взломать сайт, удалив часть страниц.

Согласно новому исследованию компании Acunetix около 70% вебсайтов обладают слабыми местами в системе защиты. Что делает их уязвимыми для атак хакеров.

Год назад компания Интернет-безопасности Acunetix запустила проект по мониторингу Интернет-сайтов. Компания занялась исследованием на уязвимость как коммерческих, так и некоммерческих сайтов. В результате было проанализировано около 3 200 веб-сайтов.

Итог таков: 70% сайтов, согласно исследованиям Acunetix, обладают средним или высоким уровнем уязвимости. Вероятность использования хакерами слабых мест в системе защиты этих веб-сайтов для кражи информации "невероятно высока", утверждают аналитики компании.

"Результаты исследования демонстрируют, что проблема безопасности интернет-приложений начисто игнорируется", заявляет вице-президент компании Acunetix Кевин Велла. "Статистика, собранная Acunetix, должна заставить компании более серьезно относиться к риску стать жертвой атак интернет-преступников. Недавние громкие хакерские атаки достаточно доказали, что эта проблема как никогда актуальна".

Согласно опубликованным недавно данным исследования специалистов из университета Мериленда (США), хакерские атаки в интернете совершаются каждые 39 секунд. И в среднем в интернете бывает ежедневно 2 244.

Также в ходе проведения мониторинга было выяснено, что 91% всех проанализированных интернет-сайтов обладают какими-либо слабыми местами в системе защиты. На один веб-сайт, как правило, приходится до 66 "дыр" в системе безопасности. В общем же аналитики Acunetix насчитали 210 000 уязвимых мест в системах безопасности 3 200 веб-сайтов.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться