Вышел февральский номер журнала «Системный администратор»

Вышел февральский номер журнала «Системный администратор»

В новом номере - Резервирование и балансировка трафика во FreeBSD, Создаём интегрированный в Active Directory файл-сервер на базе Samba во FreeBSD, Боремся с вирусами и спамом с помощью MPP, Нововведения в Solaris 10: на что обратить внимание админу? и другие..

Два канала – роскошь?
Резервирование и балансировка трафика во FreeBSD

Как обеспечить резервирование или распределение трафика при наличии двух каналов в Интернет.

Создаём интегрированный в Active Directory файл-сервер
на базе Samba во FreeBSD

На базе сервера, давно устаревшего по критериям Microsoft, вы можете сделать файл-сервер и сервер печати,  используя пакет  Samba3.x и операционную систему FreeBSD 6.x.

Боремся с вирусами и спамом с помощью MPP

Как с минимальными затратами настроить эффективную систему борьбы со спамом и вирусами, рассылаемыми посредством электронной почты? Попробуем решить эту проблему с Message Processing Platform (MPP) Free Edition.

Нововведения в Solaris 10:
на что обратить внимание админу?

Современная версия Solaris 10 содержит себе большое количество нововведений и уникальных технологий, что даже бывалые администраторы не успевают уследить за всеми появившимися возможностями.

Как навести порядок в стойке
(из личного опыта)

Кто из вас, имеющих в распоряжении серверную, не сталкивался с проблемой «бороды» из проводов на лицевой стороне стойки? С чего начать наводить порядок?

Подключаем несколько локальных сетей
с пересекающейся адресацией к одному компьютеру

Сети можно «подружить», если вы используете ОС Linux.

Настраиваем DNS и DHCP с хранением информации в LDAP
Стоит посвятить достаточное количество времени на изучение принципов работы системы DNS и на настройку сервера имен. Сегодня речь пойдет о настройке bind для хранения информации о зонах в базе данных LDAP.

Размещаем пользовательские бюджеты в LDAP
Часть 2
Настроив подсистему аутентификации и авторизации на использование LDAP, попробуем работать с ней прозрачным образом, так же как с файловой базой учетных записей.

Принципы построения доменов Active Directory
От понимания сущности AD до создания собственного домена.

Тонкая настройка Microsoft ISA 2004
Известно, что настройки, используемые по умолчанию при установке программного обеспечения, не являются оптимальными. Как можно настроить межсетевой экран ISA 2004, чтобы оптимизировать работу сети?

Проводим мониторинг нагрузки операционной системы Solaris
Выявляем «узкие места», препятствующие производительной работе системы.

Обзор серверного дистрибутива tinysofa
Установить и настроить надежную систему на сервер, не такая уж и легкая задача. Упростить ее можно, только правильно подобрав дистрибутив и компоненты будущей системы.

LiMo Foundation: мобильное будущее с Linux открыто
Гиганты мобильной индустрии создали Linux-организацию.

Open Source и Classic Games

Начало 1990-х ознаменовалось выпуском игровых программ, в будущем закрепивших за собой звание «культовых». Эти игры к настоящему времени устарели, но энтузиасты сообщества Оpen Source возродили многие из них.

Глобальная сетевая энциклопедия

Гигабайты информации. Ответ на любой вопрос. Сотни тысяч статей на всевозможные темы. Как вы уже догадались, речь пойдёт о wikipedia.org.

Как работает MediaWiki

MediaWiki - механизм, который превращает старые-добрые статичные тексты в «живые», постоянно развивающиеся хранилища информации.

Полезные советы: утилита find

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!