Сегодня в Европе День безопасного Интернета

Сегодня в Европе День безопасного Интернета

Его цель – разъяснение угроз, которые несет Всемирная паутина, в первую очередь подрастающему поколению.

По инициативе Еврокомиссии сегодня  в Европе проходит четвертый День безопасного Интернета. Его цель – разъяснение угроз, которые несет Всемирная паутина, в первую очередь подрастающему поколению.

Главным координатором Дня безопасного интернета стала некоммерческая организация Insafe (European Safer Internet Network). Её задачей, как указано на официальном сайте, www.saferinternet.org, является "поддержка граждан в безопасном, этичном и эффективном использовании интернета, равно как и других информационных и коммуникационных технологий".

Необходимость привлечения внимания к проблеме безопасности в Сети вызвана тем, что виртуальная среда давно сравнялась по опасности с реальной. Неприятности, приходящие из компьютера, примерно те же, что и в обычной жизни: вирусы, кражи и грабежи, хамство и преследование, вымогательства и угрозы, неэтичная и навязчивая реклама, терроризм и экстремизм.

Украденные хакерами деньги уже давно считаются миллиардами, а к некоторым вирусам по нескольку месяцев не могут подобрать противоядие. "Отморозки" всех рангов и завихрений назначают свои встречи через Сеть, там же отдают приказы об "акциях" и отчитываются об их исполнении (от очередного побитого "инородца" до взорванного дома).

В нынешнем году День безопасного Интернета призван обратить внимание общественности и властей в европейских странах на опасность использования детьми мобильных телефонов, которые нередко заменяют им компьютеры.

Именно дети и подростки сегодня менее всего защищены от потока негативной информации из Интернета, утверждают эксперты. Исследования показали, что 90% детей сталкивались в сети с порнографией, еще 65% искали ее целенаправленно. При этом, 44% несовершеннолетних пользователей Интернета хотя бы раз подвергались в сети сексуальным домогательствам.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!