Психически больной спамер терроризировал журналистов ярославской газеты

Психически больной спамер терроризировал журналистов ярославской газеты

Поводом к возбуждению дела послужила отправка подозреваемым писем экстремистского содержания по электронной почте.

Отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры Ярославской области расследует уголовное дело в отношении жителя Рыбинска Андрея Новикова, обвиняемого по статье 280 УК РФ за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, сообщает ярославская газета «Золотое кольцо» . Поводом к возбуждению дела послужила отправка подозреваемым писем экстремистского содержания по электронной почте.

Новиков, известный своими «нетленными творениями», не стесняясь, прислал одно из таких писем прямо в редакцию «Золотого кольца». На двух с небольшим страничках печатного текста он умудрился оскорбить сотрудников правоохранительных органов, всех жителей своего родного города, учащихся школы, которую закончил, участников и инвалидов боевых действий в Чечне, президента Российской Федерации и тех, кто за него голосовал, российских женщин и нацию в целом...

Используемая в электронном письме лексика напоминает слова обращения члена «Аль-Каиды»: «Я разворошил гнездо иблиса. Аллах Акбар. Слово Аллаха там как карающий меч... Да сбудется воля Аллаха! Да превратит в пыль и прах Аллах эти публичные дома, которые развелись по всей России, а проституток загонит в свинарники... В Рыбинске поклоняются дьяволу, иблису, который правит миром. Потрясем прибежища сатаны и иблиса!»

Однако наибольший интерес тексты Новикова вызывают у психиатров. По их мнению, кроме диагнозов резонерства и параноидальной шизофрении автор обладает явной манией величия. В общем, вряд ли «пророку» грозит штраф или срок, а скорее принудительное лечение в Рыбинской психушке. Кстати, журналисты и политологи пожелали скорейшего выздоровления своему когда-то талантливому коллеге, однако в такой исход верится с большим трудом. И хотя электронная почта активно используется как средство связи между террористами, остаётся надеяться, что она не превратится в аппарат массовой экстремистской пропаганды.

Также вызывает определенное недоумение сам факт привлечения Новикова к ответственности: таким образом в скором времени можно будет и за сообщение "Путин дурак", отправленное собеседнику по ICQ получить срок, несмотря на то, что массовое коммуникационное средство использовалось для персональной связи.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!