Администрация MySpace подала в суд на злостного спамера

Администрация MySpace подала в суд на злостного спамера

Владельцы MySpace подали в суд на Скотта Рихтера, «спам-короля» из Америки.

Администрация социальной сети MySpace подала исковое заявление против знаменитого спамера Скотта Рихтера, "самопровозглашенного короля спама", который обвиняется в массовой рассылке электронной корреспонденции с использованием аккаунтов на сайте MySpace. Портал также требует от суда ограничить Рихтера в доступе к ресурсам социальной сети.

MySpace, юристы которой подали иск в Окружной суд Лос-Анджелеса, также обвиняет Рихтера в нарушении норм федерального закона США Can-Spam Act, запрещающего рассылку рекламных писем по электронной почте, содержащих ложную информацию в теме сообщения или отправляемых с недействительных адресов. За нарушение закона предусматривается штраф в размере 500 долларов США за каждое сообщение.

Стоит добавить, что зарегистрированные пользователи MySpace имеют возможность отправлять другим членам сети короткие текстовые сообщения. Именно эту функцию зачастую используют спамеры для рассылки нежелательных рекламных сообщений. В приложении к иску отмечается, что Рихтер послали несколько миллионов сообщений с ряда пользовательских аккаунтов без ведома владельцев в период с июля по декабрь прошлого года. При этом, данные для доступа к учетным записям Рихтер заполучил, используя методы фишинга.

Отметим, что Рихтеру не привыкать к претензиям со стороны крупных компаний. Еще в 2003 году в рамках программы по борьбе со спамом корпорация Microsoft и генеральный прокурор Нью-Йорка Елиот Спитцер подали в суд на Рихтера и его компанию OptInRealBig.com (тогдашнего лидера спам-рассылок). В рамках соглашения между спамером и Microsoft, судебное дело было закрыто, а Рихтер обязался прекратить практику рассылки незаконных сообщений и соблюдать антиспамовый закон. Microsoft, в свою очередь, получила право отслеживать выполнение этого обязательства в течение 3 лет.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться