В Skype встроили детектор лжи

В Skype встроили детектор лжи

В набор Skype включен KishKish Lie Detector — бесплатный детектор лжи от одноименной группы разработчиков из компании BATM Advanced Communications.

Провайдер интернет-телефонии Skype включил в свой набор дополнительных приложений софтверный детектор лжи от KishKish. Однако точность показаний этой программы можно поставить под сомнение.

В набор Skype включен KishKish Lie Detector — бесплатный детектор лжи от одноименной группы разработчиков из компании BATM Advanced Communications. Чтобы избежать юридических проблем, в KishKish Lie Detector включена функция автоматического информирования собеседника, что его проверяют.

В программе реализована технология речевого анализа стресса (Voice Stress Analysis), применяющаяся в детекторах лжи с конца 1970-х годов. Когда человек лжёт, частота звука его голоса повышается, так как беспокойство изменяет вибрацию мышц и голосовых связок. Первые 10 секунд KishKish Lie Detector калибрует уровень звука, а затем выдает 4 показателя: график высоты голоса; счётчик уровня напряжённости по 100-балльной шкале; индикатор зелёного или красного цвета, означающий, соответственно, правду и ложь; и текстовый информатор.

«Сложно сказать, насколько такой плагин будет востребован пользователями. Многое будет зависеть от того, насколько точно будет данный детектор определять, правду или ложь говорит собеседник», — говорит Алексей Раевский, генеральный директор компании SecurIT. По его мнению, при точности 50% вряд ли от KishKish Lie Detector будет практическая польза, а, как известно, для высокой точности детектирования лжи анализа только голоса недостаточно — необходимо измерять и изменения пульса, и дыхания, и электрического сопротивления кожного покрова. Профессиональные полиграфы имеют около 10 датчиков, и то иногда ошибаются. Как считает г-н Раевский, скорее всего, в данном случае компания-производитель плагинов для Skype стремится наиболее полно захватить этот сегмент рынка, предложив клиентам максимально возможный спектр функциональных возможностей.

Детектор лжи KishKish работает со Skype версии 3.0 и выше, Internet Explorer версии 5 и выше и Windows не ниже 2000. Группа разработчиков KishKish является создателем еще нескольких продуктов — автоответчика, системы голосовой почты и приложения для записи разговоров в системе Skype.

У Skype более 100 млн пользователей по всему миру. В прошлом году Skype был куплен крупнейшим онлайновым аукционом eBay за $2,6 млрд.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену