Американские IT компании предложат закон о конфиденциальности в Интернете

Американские IT компании предложат закон о конфиденциальности в Интернете

Мы думаем, что настало время для понятного билля ов прайвеси, который защитит частную информацию потребителей и при этом будет способствовать движению информации, необходимому для онлайновой торговли

Гиганты ИТ-рынка: Microsoft, Hewlett-Packard, eBay недовольны неопределённостью действующих в США законов о конфиденциальности частной информации в интернете. В следующем году они предложат законодателям свой билль, где порядок обращения с такой информацией, по их мнению, будет определён чётко.

«Мы думаем, что настало время для понятного билля ов прайвеси, который защитит частную информацию потребителей и при этом будет способствовать движению информации, необходимому для онлайновой торговли», - сказала юрист Microsoft Айра Рубинштейн (Ira Rubinstein).

Ранее в этом году Microsoft, HP и eBay уже сформировали Законодательный форум по конфиденциальности потребителей, цель которого – лоббировать соответствующие законы. Позднее к форуму присоединились Google, Intel, Oracle и ряд других компаний.

В числе предлагаемых будут нормы о стандартах предупреждения потребителей о том, какая информация о них собирается компанией и для чего. Как федеральный, закон должен унифицировать порядок обращения с данными во всех штатах, где существуют различные порядки регулирования этого вопроса.

Однако не все считают закон необходимым и полезным. Исполнительный директор группы защиты прав потребителей, Центра информации об электронной конфиденциальности (EPIC) Марк Ротенберг (Marc Rotenberg) считает, что истинной целью законодательной инициативы ИТ-гигантов является лишь собственное удобство, но отнюдь не защита прав пользователя. Так, компании не собираются предлагать пользователю доступ и контроль над той информацией, которую о нём собрали, включая возможность её удаления. Кроме того, в некоторых штатах, по мнению Ротенберга, законы куда лучше защищают информацию, чем федеральный, и были случаи, когда принятие законов федерального уровня ухудшало ситуацию. Так, в 2003 году Конгресс США запретил частным лицам судиться со спамерами, и таким образом были отменены законы некоторых штатов, где эта, по его мнению, полезная возможность существовала.

Некоторые юристы также не согласны с необходимостью менять законодательство. Партнер юридической фирмы Venable Стюарт Инжис (Stuart Ingis) сказал, что действующие законы и так достаточно чёткие. Его фирма занимается делами, связанными с нарушением конфиденциальности. Эти правила и законы разрабатывались десятилетиями и достаточно надёжны, считает он, сообщило агентство Associated Press.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!