Secure Computer заплатила миллион долларов за распространение шпионского ПО

Secure Computer заплатила миллион долларов за распространение шпионского ПО

Для распространения шпионского рекламного модуля Secure Computer размещала ссылки на страницах результатов поиска Google, а также прибегала в всплывающим окнам на некоторых сайтах и в массовом порядке рассылала невостребованные электронные сообщения.

Компания Secure Computer согласилась выплатить один миллион долларов в качестве компенсации за нарушение законов штата Вашингтон (США), сообщает News.com. 200000 долларов будут выплачены в качестве гражданско-правового взыскания, 75000 долларов - в виде компенсации пострадавшим, а 725000 долларов пойдут на судебные издержки.

Иск против компании был подан в январе нынешнего года. Secure Computer обвинялась в распространении шпионской программы, которая, попав на компьютер пользователя, информировала об инфицировании ПК и необходимости приобрести за 50 долларов США утилиту Spyware Cleaner для удаления вредоносного ПО.

В качестве оснований для возбуждения дела государственные обвинители указали положения Закона о шпионском ПО, принятого властями штата Вашингтон в прошлом году, и федерального Закона о защите прав потребителей.

Генеральный прокурор штата Роб Маккенна отметил, что итог судебного разбирательства является знаковым для компаний, ведущих бизнес в Сети, и напоминает, что "продвижение" продукции должно осуществляться законными методами, не ущемляющими права пользователей.

Для распространения шпионского рекламного модуля Secure Computer размещала ссылки на страницах результатов поиска Google, а также прибегала в всплывающим окнам на некоторых сайтах и в массовом порядке рассылала невостребованные электронные сообщения. Кстати, компания также признана виновной в незаконном использовании функции ОС Windows, информирующей пользователей об ошибках. Примечательно, что корпорация Microsoft также подала в суд на незадачливых предпринимателей, поскольку в Secure Computer позиционировали свое программное обеспечение, как разработанное или поддерживаемое Microsoft.

По решению суда, 1145 жителей штата Вашингтон, купивших Spyware Cleaner и программу Popup Padlock, предназначенную для блокирования всплывающих окон, имеют право на компенсацию потраченных средств. Secure Computer обязали разослать всем своим вашингтонским клиентам официальное письмо с извинениями.

Secure Computer прекратила продажу Spyware Cleaner в начале нынешнего года, после того как против компании инициировали судебное разбирательство.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться