Эксперты обсудят «интеллектуальную» часть Гражданского кодекса

Эксперты обсудят «интеллектуальную» часть Гражданского кодекса

5 декабря 2006 года МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех» при поддержке Российского агентства международной информации «РИА Новости» проведет круглый стол - пресс-конференцию, посвященный обсуждению проекта части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации и проблемам интеллектуальной собственности в киберпространстве.

5 декабря 2006 года МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех» при поддержке Российского агентства международной информации «РИА Новости» проведет круглый стол - пресс-конференцию , посвященный обсуждению проекта части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации и проблемам интеллектуальной собственности в киберпространстве.

В «Рекомендации о развитии и использовании многоязычия и всеобщем доступе к киберпространству» , государствам-членам ЮНЕСКО рекомендуется обновить национальное законодательство в области авторского права и провести его адаптацию к киберпространству с учетом сбалансированности интересов авторов, правообладателей и общества.

Эта задача становится особенно актуальной для нашей страны в связи с завершением переговорного процесса по условиям вступления России во Всемирную торговую организацию. Одним из шагов в этом направлении стала разработка части четвертой, так называемой «интеллектуальной» части Гражданского кодекса, которая недавно была принята Государственной Думой в третьем чтении.

В ходе круглого стола российские эксперты, представляющие интересы государства, правообладателей и общества обсудят изменения, вносимые законопроектом в сферу регулирования правоотношений, возникающих в связи с производством, распространением, использованием и защитой объектов интеллектуальной собственности, особенно в цифровой форме - программного обеспечения, аудио- и видеопродукции, электронных книг и т.д.

Среди участников круглого стола - члены авторского коллектива, разработавшего законопроект, представители законодательной, судебной и исполнительной ветвей власти, руководство международных и российских ассоциаций правообладателей, независимые эксперты, которые выступят «адвокатами» общественных интересов.

На сегодня свое участие в круглом столе подтвердили представители:

Государственной Думы
Высшего арбитражного суда
Министерства внутренних дел
МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех»
Business Software Alliance (BSA)
International Federation of the Phonographic Industry (IFPI)
Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов (НП ППП)
Национальной федерации производителей фонограмм (НФПФ)
Гильдии по развитию аудио-видео торговли (ГРАВТ)
Электронной библиотеки Lib.ru - «Библиотеки Мошкова»
Юридической компании Beiten Burkhardt
Российской школы частного права
Обсуждение пройдет в рамках подготовки IX Международной конференции «Право и Интернет» . Эксперты и представители СМИ могут зарегистрироваться для участия в круглом столе - пресс-конференции, заполнив регистрационную форму .

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться