Sun Microsystems открыла несколько компонентов Java

Sun Microsystems открыла несколько компонентов Java

В настоящее время сторонние разработчики могут получить доступ к исходному коду ключевых компонентов Java Platform Standard Edition (Java SE), а также исходникам Java Platform Micro Edition (Java ME) для мобильных устройств.

Компания Sun Microsystems, как и ожидалось, открыла исходные коды ряда компонентов платформы Java.

В настоящее время сторонние разработчики могут получить доступ к исходному коду ключевых компонентов Java Platform Standard Edition (Java SE), а также исходникам Java Platform Micro Edition (Java ME) для мобильных устройств. Sun, в частности, открыла код виртуальной машины Hotspot, компилятора Java C и модуля JavaHelp. Доступ к исходникам предоставляется на условиях лицензии GNU General Public License (GPLv2).

В компании Sun Microsystems отмечают, что Java в настоящее время используется более чем в 3,8 миллиарда устройств. Открыв доступ к платформе, руководство Sun рассчитывает еще больше повысить ее популярность, а также улучшить качество кода.

Одновременно с открытием исходников Java SE и Java ME компания Sun объявила о том, что доступ к компонентам платформы to Java Platform Enterprise Edition (Java EE) теперь также предоставляется на условиях лицензии GPL. Ранее, напомним, программный код Java EE распространялся в соответствии с лицензией Common Development and Distribution License (CDDL). В начале 2007 года Sun намерена выпустить специальную версию JDK под названием OpenJDK, оптимизированную для работы в среде виртуализации.

Не исключено также, что под лицензией GPL в перспективе будет распространяться и исходный код операционной системы Solaris. Это позволит использовать отдельные компоненты программной платформы, например, комплекс DTrace или файловую систему ZFS, в операционных системах Linux.

Инициативу Sun по открытию Java, подробнее о которой можно узнать здесь , уже положительно охарактеризовали многие известные деятели сообществ open source, в частности, Тим О'Рейли, один из главных идеологов направления Web 2.0.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!