Министерство образования ограничит доступ школьников к неблагонадежным сайтам

Министерство образования ограничит доступ школьников к неблагонадежным сайтам

Cпециалистам МОН предстоит «отфильтровать» контент в сети интернет, чтобы обеспечить блокировку сайтов, которые не могут быть полезны в образовательном процессе.

До конца 2007 года 52 тысяч 940 российских школ получат доступ к сети интернет в рамках приоритетного национального проекта «Образование». 

Уже в этом году 18 тысяч образовательных учреждений смогут воспользоваться услугами «всемирной паутины». Школы будут подключены двумя способами - через телефонные линии и через спутник.

Все учреждения станут обладателями интернета со скоростью не менее 128 Кб/с. При меньшей скорости вхождение в интернет было бы затруднено по времени, а при повышении скорости до 256 или 512 Кб/с подключение требовало бы больших расходов из бюджета.

За содержательную сторону проекта отвечает Министерство образования и науки. Именно специалистам МОН предстоит «отфильтровать» контент в сети интернет, чтобы обеспечить блокировку сайтов, которые не могут быть полезны в образовательном процессе. Минобрнауки в ближайшее время подготовит список запрещенных сайтов.
fontanka.ru

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться