Новая лицезия разрешает переносить Windows Vista на другую машину всего один раз

Новая лицезия разрешает переносить Windows Vista на другую машину всего один раз

После этого придется покупать новую копию операционной системы.

В Windows Vista заложены новые функции для мобильных компьютеров, но сама операционная система стала значительно менее портативной.

В соответствии с новыми условиями лицензирования , покупатели розничных копий Vista смогут переносить ПО с машины на машину всего один раз. После этого придется покупать новую копию операционной системы. В прошлом, прежде чем перенести ОС на новый компьютер, требовалось удалить ее со старого, но это можно было проделывать сколько угодно раз.

«Пираты широко злоупотребляли этим, — пояснил генеральный менеджер отделения Windows Vista Microsoft Шеннен Боуттчер. — Мы абсолютно уверены, что нужно лицензировать единственный перенос с машины на машину».

Чтобы заставить соблюдать новые правила, компания будет использовать антипиратские программы, в том числе недавно анонсированную Software Protection Platform.

Отдельные правила применяются к версиям Windows, установленным на новые ПК. В большинстве случаев копии Windows, приобретенные вместе с новым оборудованием, нельзя будет легально переносить на другие машины.

Изменения относятся и к виртуализации, когда компьютер исполняет несколько операционных систем или несколько копий операционной системы одновременно. Копию Windows можно перенести всего один раз, в том числе с физической машины на виртуальную или с виртуальной машины на одном ПК на виртуальную машину на другом. Причем, если в качестве главной, или хост-ОС может служить любая версия Windows, то «гостевыми» при виртуализации могут быть только версии Vista Business и Ultimate. В Windows ХР на каждую копию виртуальной ОС требовалась отдельная лицензия, но на то, какие версии могут использоваться в качестве гостевых, ограничений не было.

Крупные предприятия, получившие Windows Vista Enterprise Edition по контракту оптового лицензирования, могут по одной лицензии исполнять на одной машине до четырех копий Vista. Разработчики, участвующие в программе Microsoft MSDN, также могут использовать больше копий операционной системы в целях тестирования.

Изменение в правилах не повлияет на программное обеспечение Boot Camp от Apple Computer, которое устанавливает Windows в отдельном разделе и позволяет пользователям исполнять Mac OS или Windows, но не то и другое одновременно.

Еще Microsoft продлила гарантию на Windows. Покупатели розничных копий Vista получат гарантию на один год, что типично для большинства программных продуктов Microsoft, а не на 90 дней, как в случае с ХР.

Боуттчер рассказал, что до Microsoft дошло некоторое беспокойство по поводу ограничений на виртуальные машины, но он не думает, что изменения в правилах лицензирования представляют угрозу для продаж Vista.

ZDNet.ru

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!