В Москве пройдет очередная конференция «Право и Интернет»

В Москве пройдет очередная конференция «Право и Интернет»

19-20 октября в Москве пройдет VIII Международная конференция «Право и Интернет», организованная МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех» и Государственным университетом - Высшая школа экономики.

19-20 октября в Москве пройдет VIII Международная конференция «Право и Интернет» , организованная МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех» и Государственным университетом - Высшая школа экономики . Участники Конференции, которая традиционно проходит в режиме совещания экспертов стран СНГ и Балтии, обсудят пути решения различных вопросов, связанных с особенностями правового регулирования и правоприменения в киберпространстве.

В этом году Конференции предшествует интернет-конференция , открытая на портале  «Экономика. Социология. Менеджмент» , в ходе которой эксперты смогли предварительно обсудить темы, которые будут рассмотрены в ходе Конференции.

Участникам Конференции предстоит заслушать и принять участие в обсуждении более 50 докладов на пленарном заседании «Право и государство в информационном обществе», четырех тематических секциях - «Доступ к правовой и иной государственной информации», «Интеллектуальная собственность в киберпространстве», «Правовые проблемы электронного документооборота» и «Регистрация электронных научных изданий» - и двух круглых столах - «СМИ в киберпространстве: право и свобода выражения» и «Электронное правосудие и электронный арбитраж».

В этом году на Конференции зарегистрировались докладчики из России, Азербайджана, Белоруссии, Латвии, США, Таджикистана и Украины, представляющие органы государственной власти, научные и образовательные учреждения, коммерческие компании и общественные организации своих стран.

Почетным гостем конференции в этом году станет исполнительный директор проекта «Информационное общество» Школы права Йельского университета Эддан Кац. Доктор Кац выступит с докладом «Развитие доступа к знаниям», который посвящен концепции Access2Knowledge (A2K).

На пленарном заседании с докладом «Проблемы электронного правосудия» выступит председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов, а старший советник Комитета Госдумы по безопасности Елена Волчинская расскажет о последних изменениях в регулировании информационных отношений в России.

Секция «Доступ к правовой и иной государственной информации» будет во многом посвящена Докладу о соблюдении права на доступ к социально-значимой информации в России , который готовят Институт развития свободы информации и МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех». Ход подготовки доклада станет основной темой выступления директора Института Ивана Павлова. Прогноз развития ситуации в этой области сделает руководитель МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех» Алексей Демидов в своем докладе «Проблемы доступа к информации в России: возможный сценарий на 2006-2010 годы».

В рамках секции «Правовые проблемы электронного документооборота» ведущие российские юристы - партнер в сфере правовой защиты ИС, ИТ и массовых коммуникаций юридической компании Beiten Burkhardt Виктор Наумов и старший научный сотрудник Института государства и права РАН Нина Соловяненко выступят с докладами «Возможности и проблемы использования информационных и коммуникационных технологий и электронного документооборота в российском арбитражном процессе» и «Юридические тенденции в трансграничном и внутреннем электронном документообороте Российской Федерации» соответственно.

На секции «Интеллектуальная собственность в киберпространстве» прозвучат весьма злободневные доклады юрисконсульта портала «Экономика. Социология. Менеджмент» Юрия Яхина «Вопросы использования коммерческих фонограмм при помощи сети Интернет без согласия исполнителя и производителя фонограмм» и руководителя проекта по проблемам интеллектуальной собственности в киберпространстве МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех» Алексея Туликова «Ограничения авторских прав для целей образования, науки и культуры: коллизии в законодательстве».

Не менее злободневным в нашей стране, где привыкли верить «бумаге», будет доклад советника руководителя Федерального агентства по информационным технологиям Юрия Юдинцева «Актуальные вопросы использования информационных технологий для придания юридической значимости электронным публикациям» на секции «Регистрация электронных научных изданий».

На открытии Конференции выступят представитель Президента в Конституционном Суде Михаил Кротов, член Общественной палаты, старший научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения РАН Елена Дьякова и другие официальные лица.

В комплект информационных материалов участников Конференции будет включена недавно изданная МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех» брошюра «Интеллектуальная собственность в киберпространстве: сборник аналитических материалов проекта «Право и общество в цифровую эпоху» .

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!