За незаконную модификацию консолей пираты заплатят $9 миллионов

За незаконную модификацию консолей пираты заплатят $9 миллионов

Данный приговор суда очень важен, поскольку он нанес серьезный ущерб всем консольным пиратам

Американская торговая организация ESA объявила о победе в суде по нарушению закона о цифровом копирайте (в оригинале зовущийся Millennium Copyright Act, или сокращенно DMCA). По результатам суда обвиняемые, признанны виновными, и обязаны выплатить штраф общим размером более $9 миллионов.

Дело, рассмотренное в калифорнийском суде, касалось продажи модифицированных чипов и устройств HDLoader, предназначенных для незаконного копирования игр прямо на жесткий диск консоли.

Судья Клаудия Вилкен назначила штраф в размере $3,750,200 корпорации Divineo, Inc. и канадцу Фредерику Легаулту. Так же были оштрафованы подразделения Divineo U.K. и Divineo SARL, и житель Франции по имени Макс Лоярн, на сумму в $5,791,400. Самое интересное что этот штраф взят не «с потолка», а прямо соответствует подсчитанному ущербу, который был нанесен легальным продавцам.

Первым громким делом по нарушению закона DMCA, принятого ещё в 1998 году, стало дело Стивена Филипика, которому был назначен аналогичный штраф в размере около $6 миллионов.

«Модифицированные чипы и HDLoader`ы это ключевые элементы в производстве пиратских игр, поскольку они позволяют играть людям в игры на незаконно модифицированных консолях», - заявил Рик Хирш, вице президент отдела по защите прав использования интеллектуальной собственности ESA. «Данный приговор суда очень важен, поскольку он нанес серьезный ущерб всем консольным пиратам».

games.cnews.ru

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться