Владельцы LimeWire назвали RIAA "преступным картелем"

Владельцы LimeWire назвали RIAA "преступным картелем"

Создатели LimeWire обвинили Ассоциацию звукозаписывающей индустрии Америки в "попытке уничтожить все современные достижения прогресса, которые в RIAA не способны контролировать".

В ответ на иск от Ассоциации звукозаписывающей индустрии США (RIAA) с обвинениями в нарушении авторских прав, компания LimeWire LLC, владельцы однойменного файлообменника, выступили с резким заявлением в адрес истцов. Представители LimeWire назвали RIAA "преступным картелем", борющимся за контроль за распространением музыки в Сети, сообщается на сайте The Register.

Напомним, RIAA подала иск против LimeWire LLC и ее владельцев с обвинениями в нарушении авторских прав и незаконном использовании защищенного соответствующими законами цифрового контента. Ассоциация звукозаписывающей индустрии требует от ответчиков по 150 тысяч долларов за каждую песню, скачанную с помощью созданного ими p2p-клиента.

В ответ на эти обвинения представители LimeWire заявили, что не согласны с позицией истца, так как LimeWire LLC является всего лишь разработчиком программы с открытым исходным кодом. При этом авторы p2p-клиента уточнили, что ответственность за то, какими именно файлами обмениваются пользователи LimeWire, лежит не на компании и разработчиках, а на самих пользователях.

Однако создатели файлообменного клиента решили пойти еще дальше и обвинили Ассоциацию звукозаписывающей индустрии Америки в "попытке уничтожить все современные достижения прогресса, которые в RIAA не способны контролировать".

Стоит отметить, что в LimeWire существует опция, позволяющая блокировать доступ файлообменного клиента к файлам, несанкционированный обмен которыми может считаться нарушением авторских прав. Предупреждение о незаконности обмена такого рода файлами содержится и на странице LimeWire в интернете.

lenta.ru

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!