Современные вирусописатели не хотят громкой славы

Современные вирусописатели не хотят громкой славы

Если раньше громкая эпидемия была наивысшей целью вирусописателей, то теперь лучшим вирусом среди них считается такой, который распространяется медленно и незаметно.

Смена акцентов авторов вредоносных программ с удовлетворения тщеславия на коммерческий интерес, привела к изменению тенденций в мире компьютерных вирусов. Если раньше громкая эпидемия была наивысшей целью вирусописателей, то теперь лучшим вирусом среди них считается такой, который распространяется медленно и незаметно.

Чем незаметнее распространяется вирус, тем больше у него шансов не попасть в антивирусную базу, говорит старший директор по проектированию команды реагирования Symantec Альфред Хьюгер (Alfred Huger). Не так давно один человек мог захватить сразу контроль над 400 тысячами компьютеров, объединив их в сеть зомби. Сейчас средняя сеть насчитывает не более тысячи машин, и это делает ее обнаружение и закрытие более сложным.

Вирусописатели чаще всего используют для распространения вирусов веб-сайты с эксплуатацией на них дыр в браузерах. Как только счетчик заражений достигает определенного количества, вирус убирается с сайта, и разработчики антивирусов ничего там не находят. Позднее вредоносный код снова размещается на сайте на некоторое время. «Они стали очень осторожными в распространении», - говорит Хьюгер.

Чаще стали использоваться технологии социальной инженерии – психологические приемы, заставляющие получателя письма с зараженным вложением, открыть его. Рассылая вирусы в виде спама, злоумышленники адресуют их жителям определенного города или региона, составляя подходящие темы письма, соответствующие каким-то местным событиям.

Sasser, возможно, стал последним «громким» вирусом. Однако его быстрое распространение повлекло за собой и быстрое устранение уязвимости, которую он использовал. В то же время ботнеты, созданные «тихо», могут существовать месяцами, сообщило агентство Associated Press.

CNews.ru

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену