За хакерство в Германии будут сажать на 10 лет

За хакерство в Германии будут сажать на 10 лет

В частности, предлагается ввести в перечень уголовных преступлений взлом и атаки на домашние компьютеры. До сих пор в этой стране считаются незаконными лишь взлом и вредоносные действия против компьютеров компаний и государственных учреждений.

Министерство юстиции Германии в конце прошлой недели опубликовало поправки к антихакерскому закону страны. В частности, предлагается ввести в перечень уголовных преступлений взлом и атаки на домашние компьютеры. До сих пор в этой стране считаются незаконными лишь взлом и вредоносные действия против компьютеров компаний и государственных учреждений.

Предлагается также арест даже за несанкционированный доступ к данным без их кражи. Максимальный срок заключения за компьютерные преступления предлагается увеличить до 10 лет, если они сопряжены с другими преступными действиями.

Поправки в немецкий закон приведут его в соответствие с резолюцией по атакам на информационные системы ЕС, предложенной в феврале прошлого года.

Предложение сделать преступлением создание или распространение «хакерских инструментов» получило противоречивые комментарии. Критики считают, что это неприемлемо, поскольку многие системные администраторы и специалисты по ИТ-безопасности нередко создают подобные инструменты для проверки защищенности корпоративных систем. «"Белые шляпы" не смогут получить их [хакерские инструменты] и использовать для внутреннего тестирования, и внешние консультанты по безопасности не смогут проверять системы, - сказал президент некоммерческой группы экспертов The Hacker’s Choice («Выбор хакера») Ван Хаусер (van Hauser). - Этот закон будет только на руку плохим парням».

Аналогичные меры по борьбе с хакерами предложены в британском "Билле о полиции и юстиции", опубликованном правительством в январе. Здесь эксперты по безопасности также выразили недовольство запретом «хакерских инструментов». Они считают, что нужно разделять «взломщмики паролей» и «восстановители паролей», инструменты для DoS-атак и инструменты для тестирования сетей на устойчивость к DoS-атакам.

CNews.ru

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться