Систему защиты цифровых прав DRM в Windows Media Player снова взломали

Систему защиты цифровых прав DRM в Windows Media Player снова взломали
DRM

Это второй случай за месяц, когда в Сеть была выложена программа отключения защиты от копирования, FairUse4WM.

Очередная программа взлома системы защиты цифровых прав (DRM) в Windows Media Player от Microsoft привела к остановке некоторых сервисов продажи фильмов и сомнениям специалистов относительно надежности системы в целом. Microsoft работает над соответствующей «заплаткой», но не может сказать, когда она выйдет.

Это второй случай за месяц, когда в Сеть была выложена программа отключения защиты от копирования, FairUse4WM. Первая заплатка была выпущена 28 августа, но хакер быстро справился с ней и выпустил новую программу, предлагая ее как средство «честного использования» приобретенных цифровых файлов.

Сооснователь компании ИТ-безопасности eEye Digital Security Марк Мэйффрет (Marc Maiffret) считает, что эта «гонка» не закончится никогда. «Я думаю, что вендоры пытаются лишь показать, что могут что-то сделать с этим. Но я надеюсь, они не настолько глупы, чтобы считать себя способными прекратить музыкальное пиратство», — сказал он.

На DRM от Microsoft полагаются компании Movielink, Amazon.com, продающие фильмы. Сервису Amazon всего неделя. Британский канал спутникового телевидения BSkyB временно закрыл свой сервис загрузки фильмов с 31 августа. Представитель Amazon Шон Сандвол (Sean Sundwall) сказал, что новый сервис, Unbox, не испытал проблем из-за уязвимости. Сервис позволяет смотреть телешоу и фильмы на портативных устройствах, поддерживающих Windows Media, сообщило агентство Associated Press.

CNews.ru

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться