Распространители шпионских программ заплатят штраф 2 миллиона долларов

Распространители шпионских программ заплатят штраф 2 миллиона долларов

Распространявшиеся злоумышленниками программы следили за поведением пользователей в Сети, а также изменяли настройки браузера и заваливали компьютеры всплывающими окнами с рекламой.

Федеральная комиссия по торговле США (FTC) прекратила деятельность организации, занимавшейся распространением шпионских программ, сообщает Info World. Организаторы и участники группировки теперь выплатят штраф в размере двух миллионов долларов США.

Распространявшиеся злоумышленниками программы следили за поведением пользователей в Сети, а также изменяли настройки браузера и заваливали компьютеры всплывающими окнами с рекламой. Мошенники утверждали, что с их сайта пользователь сможет скачать бесплатные и полезные программы, музыку и даже рингтоны. В другом случае, в рекламе говорилось, что в интернет-браузере пользователя содержится уязвимость и предлагались бесплатные "обновления". Вместо этого на пользовательские компьютеры подсаживались шпионские программы, удалить которые из системы довольно сложно.

По требованию FTC ещё прошлой осенью суд заморозил банковские счета злоумышленников. В ходе дальнейшего разбирательства мошенники заплатят дополнительный штраф в размере до 8,5 миллионов долларов. Расследованию FTC содействовали компании Microsoft, Webroot и Google.

compulenta.ru

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться