90 процентов компьютеров заражены spyware

90 процентов компьютеров заражены spyware

Каждые 9 из 10 персональных компьютеров заражены шпионскими программами, сообщает сайт vnunet.com. После осени 2005 года, уровень распространения шпионских программ опять достиг своего высочайшего уровня.

Каждые 9 из 10 персональных компьютеров заражены шпионскими программами, сообщает сайт vnunet.com. После осени 2005 года, уровень распространения шпионских программ опять достиг своего высочайшего уровня, зафиксированного прежде в 2004 году, утверждают исследователи из компании Webroot Software.

«Менее года назад, многие эксперты по интернет-безопасности стали заявлять о снижении уровня распространенности шпионских программ и о том, что этот уровень в скором времени достигнет минимума. Пока данные о степени распространенности заражения шпионскими программами вроде бы подтверждали эти заявления, мы собрали за последние полгода сведения, которые недвусмысленно показывают — шпионские программы делают все, что угодно, только не исчезают», — рассказал генеральный директор Webroot Си Дэвид Молл (C David Moll).

Во втором квартале 2006 года исследователи Webroot обнаружили, что каждый из 89 процентов персональных компьютеров был заражен в среднем 30 шпионскими программами. Это небольшой прирост в сравнении с первым кварталом 2006 года. Этому росту способствовали новые онлайн-каналы, более совершенная технология шпионских программ и уверенность пользователей в бесплатных антишпионских утилитах. Благодатной почвой для распространения шпионских программ стали социальные сети, подобные MySpace.

Выгоду от использования шпионских программ уже уяснили спамеры — они добавляют эти программы в свои письма, а также киберпреступники, которые создают все больше сайтов для заманивания новых жертв.

Специалисты Webroot выявили на сегодняшний день 527136 опасных сайтов. Это значительно больше по сравнению с первым кварталом 2006 года, когда число таких сайтов составляло 427000. Только в последнем квартале рост числа заражений троянскими программами составил 31 процент. В первом квартале 2006 года он составлял 29 процентов, в последнем квартале 2005 года — 24 процента.

«Шпионские программы — угроза, которая подкрепляется финансово и пока существует доллар, киберпреступники будут делать все возможное, чтобы его украсть», — полагает Молл.

От шпионских программ страдают и организации, несмотря на то, что 70 процентов из них используют антишпионские программы. Самый высокий уровень распространения шпионских программ в Европе приходится на Великобританию — там на одном компьютере в среднем присутствует 30,5 шпионских программ. Среднеевропейский показатель равен 24,5 программам.

viruslist.com

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!