Microsoft выпустит Linux-версию офисного пакета

Microsoft выпустит Linux-версию офисного пакета

Руководитель консорциума OSDL считает, что корпорация Microsoft в течение двух ближайших лет может выпустить версию своего офисного пакета, предназначенную для работы на компьютерах под управлением Linux.

По мнению руководителя консорциума OSDL (Open Source Development Labs) Стюарта Коэна, корпорация Microsoft в течение двух ближайших лет может выпустить версию своего офисного пакета, предназначенную для работы на компьютерах под управлением Linux.

Консорциум OSDL был создан в 2000 году с целью упрощения процесса формирования технической базы для продвижения открытой ОС Linux в корпоративном секторе. В OSDL состоят несколько десятков крупных компаний, в том числе Cisco, Intel, IBM, Sun, Hewlett-Packard, Red Hat и другие. Одним из сотрудников Open Source Development Labs является Линус Торвальдс, создатель Linux.

Как отмечает Vnunet со ссылкой на заявления руководителя OSDL, Microsoft, вполне вероятно, будет вынуждена создать Linux-версию Office, чтобы не допустить резкого роста популярности офисного пакета с открытым исходным кодом OpenOffice от Sun Microsystems. При этом руководитель OSDL подчеркнул, что Microsoft вряд ли откроет исходники своего офисного пакета.

Ситуацию, складывающуюся в сфере офисных приложений, Коэн сравнил с ситуацией вокруг баз данных. Так, в ноябре прошлого года компания Oracle, опасаясь конкуренции со стороны продуктов с открытым кодом, выпустила бесплатную версию своей СУБД - Oracle Database 10g Express Edition (Oracle Database XE).

Комментариев со стороны представителей Microsoft в отношении возможного выпуска пакета офисных приложений для операционной системы Linux пока не поступало.

compulenta.ru

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!