Microsoft откроет конкурентам код Windows Vista

Microsoft откроет конкурентам код Windows Vista

Компания объявила, что её новые операционные системы для персональных компьютеров, начиная с Windows Vista, будут соответствовать ряду принципов, облегчающих установку программного обеспечения сторонних производителей.

Microsoft представит конкурирующим компаниям всю необходимую документацию для разработки приложений для ОС Vista. Информация о протоколах и структурах позволит конкурентам выпускать приложения для Vista, не уступающие по функциональности и производительности тем, которые разрабатывает сама Microsoft, обладая всеми данными о системе.

Генеральный советник Microsoft Брэд Смит (Brad Smith) в среду представил 12 новых принципов деятельности компании, пишет Reuters.

Компания объявила, что её новые операционные системы для персональных компьютеров, начиная с Windows Vista, будут соответствовать ряду принципов, облегчающих установку программного обеспечения сторонних производителей. По словам руководства компьютерного гиганта, эти правила компания приняла добровольно.

Это означает, что как пользователи, так и поставщики компьютеров смогут устанавливать любое ПО, удалять входящие в комплект поставки ОС приложения, а также вносить изменения в любые настройки по умолчанию.

"Для нас это очень ответственная вещь. Пользователи будут контролировать свой ПК. Они будут решать, что оставить из стандартного набора приложений", - заявил Смит.

По словам Смита, новые принципы вступят в силу в ноябре 2007 года. Такой шаг Microsoft направлен на развитие конкуренции на рынке. Однако, как отмети Смит, заявленные принципы не призваны решить все вопросы, связанные с антимонопольным законодательством.

telegraf.by

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!