Новые возможности в области рассылки спама

Новые возможности в области рассылки спама

Спамеры всего мира взяли на вооружение новые технологии обмана фильтров. В качестве носителя рекламного текста и другой информации выступает специально сформированное графическое изображение.

Спамеры всего мира взяли на вооружение новые технологии обмана фильтров. В качестве носителя рекламного текста и другой информации выступает графическое изображение, однако не простое, как было ранее, а нужным образом модифицированное.

Первые вариации на тему «реклама в картинке» появились достаточно давно, однако спам-фильтры довольно быстро научились отсекать подобные письма, и до начала нынешнего года «графический спам» находился в некотором упадке. Но появившиеся на вооружении у спамеров новые инструменты вывели нелегальный бизнес на новый уровень.

Для распознавания спама, заключенного в изображение, используются так называемые графические сигнатуры, с которыми «сравнивается» файл изображения, прикрепленный к письму. Для того чтобы обмануть эту технологию, специальная программа слегка модифицирует каждую картинку, рассылаемую по адресам спамерской базы - немного меняет цвет в какой-либо области изображения, увеличивает границы.

Новая технология уже нашла свое применение - по данным компании IronPort Systems, с начала этого года доля «графического спама» в общем объеме нежелательных рекламных писем выросла с 1% до 15%. Если спамеры возьмутся на технологию всерьез, увеличатся затраты как компаний, создающих новые технологии борьбы со спамом, так и провайдеров и почтовых систем, поскольку спам-письмо с изображением имеет больший объем, нежели простой текст.

webplanet.ru

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!