Microsoft отказалась от выпуска заплатки для критической дыры в Windows 98/МЕ

Microsoft отказалась от выпуска заплатки для критической дыры в Windows 98/МЕ

Брешь связана с ошибкой, возникающей в компоненте Windows Explorer при взаимодействии с определёнными СОМ-объектами.

Корпорация Microsoft приняла решение отказаться от выпуска заплатки для критически опасной дыры в операционных системах Windows 98, Windows 98 SE и Windows ME.

Брешь связана с ошибкой, возникающей в компоненте Windows Explorer при взаимодействии с определёнными СОМ-объектами. Дыра теоретически может использоваться злоумышленниками для получения несанкционированного доступа к удалённому компьютеру и последующего выполнения на нём произвольных операций. Соответствующие патчи для программных платформ Windows 2000, Windows ХР и Windows Server 2003 (в том числе 64-битной версии) были выпущены в апреле нынешнего года.

Однако для Windows 98/МЕ корпорация выпускать заплатку не будет. Как сообщает Vnunet со ссылкой на заявления менеджера Microsoft Кристофера Бада, решение объясняется тем, что разработка патча сопряжена с внесением изменений в ключевые компоненты операционной системы, а это может негативно отразиться на совместимости с другим программным обеспечением. Поэтому для защиты пользователям Windows 98/МЕ рекомендуется применять брандмауэр. Кстати, поддержка Windows 98, Windows 98 SE и Windows MЕ полностью закончится 11 июля нынешнего года.

Между тем, Microsoft в рамках ежемесячного обновления своих продуктов планирует выпустить очередную серию патчей. Как отмечается в предварительном уведомлении, в операционных системах Windows выявлены девять новых дыр, некоторым из которых присвоен рейтинг критически опасных. Ещё две уязвимости найдены в пакете Microsoft Office, и одна дыра - в Microsoft Exchange. Одновременно с заплатками будет представлена обновлённая версия утилиты Windows Malicious Software Removal Tool, предназначенной для удаления наиболее распространенных вредоносных программ.

compulenta.ru

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!