В Москве задержан ученик 10-го класса за взлом школьного Web сайта

В Москве задержан ученик 10-го класса за взлом школьного Web сайта

Вместо официальной информации о работе учебного заведения и фотоальбома там появились оскорбления в адрес учителей и руководства школы.

     Ученика 10-го класса столичной школы №778, который испортил сайт родной альма-матер, задержали в четверг сотрудники милиции. Причем восстанавливать интернет-ресурс пришлось несколько дней, так как юный хакер поменял его пароль, сообщает "Московский Комсомолец".

     Как сообщили в правоохранительных органах, 16–летний Иван узнал логин и пароль администратора школьного сайта в начале весны. 15 марта он зашел на школьный ресурс в Интернете и заменил титульную и несколько других страниц своими собственными. Вместо официальной информации о работе учебного заведения и фотоальбома там появились оскорбления в адрес учителей и руководства школы. Администратор сайта, которая редактирует его содержание далеко не каждый день, заметила подмену не сразу. Она поняла, что интернет-ресурс взломан, и попыталась удалить порочащие школу и педагогов страницы. Но зайти в режим изменения страниц дама не смогла: пароль был изменен.

     Представители школы были вынуждены обратиться в милицию. Оперативники сразу предположили, что школе навредил один из ее учеников. Ведь оскорбления были персональными, а значит, человек должен был знать тех, кому адресовал оскорбления. Из 600 учащихся под подозрение в первую очередь попали старшеклассники, знакомые с работой компьютеров и веб-дизайном. Вскоре методом отбора опера вышли на хакера. Его задержали по месту жительства — в квартире на улице Юных Ленинцев. Юному хакеру грозит до 3 лет лишения свободы.

     Примечательно, что Ваня до этого инцидента перебивался с “двойки” на “тройку”. Мальчик старался не участвовать в общественных мероприятиях, был эдаким “тихушником”, из числа тех, кто изредка совершает мелкие пакости. Теперь же школьник весьма изменился. Своей вины он не чувствует и считает себя героем.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.