Фишеры создали фальшивую страницу аукциона EBay

Фишеры создали фальшивую страницу аукциона EBay

«Эту атаку нельзя назвать изощренной, поскольку мошенник совершил несколько глупых ошибок. Однако он легко мог сделать все гораздо лучше», — сообщил  вице-президент компании TOPPSoft Computer Solutions, разработавшей eBay.

Фишеры создали поддельную страницу сайта eBay, используя в описании лотов официально разрешенный интернет-аукционом JavaScript сообщает сайт Dark Reading. Конечный вид поддельной страницы зависит от типа обращения к ней. В случае если в запросе нет специального параметра, описание аукционного лота сводится к «357473301».

«Использование JavaScript и Ajax позволяет мошенникам создавать более убедительные схемы», — комментирует новый ход фишеров представитель Symantec Оливер Фридрикс (Oliver Friedrichs). Специалисты этой компании выяснили, что по запросу, содержащему параметр jsc=sig, пользователю выдается страница авторизации, полностью аналогичная оригинальной странице eBay.

«Эту атаку нельзя назвать изощренной, поскольку мошенник совершил несколько глупых ошибок. Однако он легко мог сделать все гораздо лучше», — сообщил Билл Шо (Bill Shaw) — вице-президент компании TOPPSoft Computer Solutions, разработавшей eBay.

Интернет-аукцион Ebay активно борется с фишерами, проводя разъяснительную работу со своими пользователями. В разделе «Часто задаваемые вопросы» администраторы аукциона однозначно отвечают на вопрос «Как я узнаю, что электронное письмо пришло именно от eBay?»: «eBay никогда не будет просить Вас сообщать номер учетной записи, пароль или другую конфиденциальную информацию по электронной почте. Если у Вас есть какие-либо сомнения относительно того, что письмо пришло от eBay, откройте новое окно браузера, введите в адресной строке www.ebay.com и входите на сайт». Эксперты аукциона рекомендуют не переходить на сайт по ссылке, пришедшей в письме, и всегда пользоваться либо адресной строкой, либо закладками.

«Наиболее актуальным остается вопрос, каким образом мошенники сумели внедрить свой яваскрипт в список аукционных лотов. eBay, как правило, фильтрует подобные вещи ровно по этой причине, а этому фишеру удалось обойти фильтры», — говорит Шо. «eBay позволяет пользователям включать JavaScript в списки лотов и будет делать это в дальнейшем. Мы знаем, что некоторые люди злоупотребляют этой возможностью, однако риск минимален, а преимущества JavaScript огромно», — сообщила пресс-секретарь eBay Кэтрин Инглэнд (Catherine England).

Аналитики антивирусной компании Symantec считают, что подобные скрипт-инъекции не создают большого риска. «Однако подобный класс атак может позволить хакеру совершать преступные операции в пределах доменного пространства компаний. В этом конкретном случае фишеры имели возможность вести свою атаку внутри домена аукциона eBay», — заявили представители Symantec.

По данным Антифишинговой рабочей группы (APWG), за один год с марта 2005 по март 2006 года рост числа фишинг-сайтов составил 336 процентов. За этот же период число программ для считывания логов клавиатуры (кейлогеров) выросло на 256 процентов, а число сайтов, на которых размещаются кейлогеры — на 829 процентов.

viruslist.com

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться