Косвенные потери от спама превышают прямые в несколько раз

Косвенные потери от спама превышают прямые в несколько раз

Ущерб от спама составляет 5 млрд. долларов в год.

Это не весь спам. На пять миллиардов у.е. тянут только сообщения о не доставленной корреспонденции и следующая за ними ожесточенная переписка.

Сценарий такой переписки, пишет InfoWorld , выглядит следующим образом:

1. Некий спаммер начинает очередную кампанию. Для этой цели он подделывает свой обратный адрес, представляясь вполне реальной и законопослушной фирмой XYZ, и рассылает несколько миллионов писем счастья.

2. Примерно 99% этих писем не пробиваются сквозь глубоко эшелонированную антиспаммерскую оборону и исчезают. Особо ретивые спам-фильтры не просто стирают спам, но и отправляют отправителю соответствующее уведомление.

3. Поток "не-доставлено-потому-что-спам" в итоге заваливает почтовый сервер фирмы XYZ. Службе тех-поддержки приходится в срочном порядке воскрешать покойного.

4. Примерно 0,5% сообщений "не-доставлено-потому-что-спам" все-таки прорывается через корпоративный почтовый сервер в почтовый ящик сотрудника.

5. Сотрудник немедленно паникует и ставит на уши службу тех-поддержки, уверяя, что его компьютер заражен вирусом.

6. Тех-поддержка, вместо того, чтобы поднимать упавший почтовый сервер, проверяет компьютер сотрудника на предмет заражения.

7. Компания XYZ теряет время, деньги и деловую репутацию.

Если весь этот список перемножить на общее количество попавших под спаммерскую лошадь компаний, получатся искомые пять миллиардов долларов.
internet.ru

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!