Находящиеся в России группировки оргпреступности держат под своим контролем глобальную сеть

Находящиеся в России группировки оргпреступности держат под своим контролем глобальную сеть

К такому выводу пришел директор известной американской компании в сфере интернет-безопасности iDefense Кен Данхэм, который является также официальным консультантом спецслужб и федеральных правоохранительных органов США.

Находящиеся в России группировки оргпреступности держат под своим контролем глобальную сеть фиктивных финансовых услуг и схем по организации многомиллионных хищений в Интернете, утверждает американская телекомпания Fox, ссылаясь на заключение директора известной американской компании в сфере Интернет-безопасности iDefense Кена Данхэма (Ken Dunham), являющегося также официальным консультантом спецслужб и федеральных правоохранительных органов США., сообщает РИА Новости.

"Существует хорошо развитый подпольный преступный рынок, связанный с мафией в России, Интернет-бандами и слабо связанными друг с другом оргпреступными группировками по всему миру", - утверждает Данхэм, по словам которого оборот действующих в Интернете преступных группировок достиг $1 миллиарда.

В своей деятельности оргпреступность в Интернете использует хорошо подготовленных компьютерщиков-хакеров, а также лиц, занимающихся тайной переброской похищенных денег между банковскими счетами в различных странах.

"Они (преступники) действуют очень открыто, особенно на российских Интернет-сайтах", - утверждает неназванный по имени представитель правоохранительных органов США, имеющий отношение к сразу нескольким активно проводимым сейчас расследованиям против Интернет-преступников.

При этом он продемонстрировал снимки Интернет-сайтов, открыто торгующих номерами кредитных карт, номерами личных карточек системы социальной защиты США, номерами счетов в системе безналичных Интернет-расчетов PayPal, а также паролями доступа к личным счетам в коммерческих банках.

Работающий под руководством Данхэма сотрудник iDefense Джим Мелник (Jim Melnick) утверждает также, что представители работающих в Интернете группировок оргпреступности активно занимаются программными разработками, позволяющими запускать компьютерные вирусы, обеспечивающие "захват" удаленных компьютеров и компьютерных сетей.

"У нас даже есть доказательства реальных объявлений на русскоязычных Интернет-сайтах о найме на работу с предложением солидной зарплаты для разработчиков (компьютерного) кода, способных обнаружить слабые места и осуществить удары по блокировке услуг на Интернет-сайтах", - утверждает Мелник.

По его словам, у возглавляемой Данхэмом организации есть также "доказательства того, что опытные хакеры крадут корпоративную информацию по заказу конкурентов".

"Это уже не только кредитные карты и банковская информация - это уже элементы традиционных преступлений по типу преступлений мафии", - утверждает Мелник.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену