Распостранение хотспотов привело к резкому росту кражи ноутбуков

Распостранение хотспотов привело к резкому росту кражи ноутбуков

По словам полицейских, после установки точки доступа WiFi тихие кафетерии превращаются в настоящие охотничьи территории. Преступники приходят сюда за ноутбуками.

Хотспоты WiFi несут с собой не только удобство доступа в Сеть, но и угрозу ограбления. Судя по сообщениям американских газет, кражи ноутбуков приобретают массовый характер.
   
Например, в газете SF Chronicle описана типичная ситуация, которая может случиться с каждым посетителем обычного кафе, оборудованного точкой доступа WiFi.

Менеджеры и работники ближайших офисов приходят в кафе, захватив с собой ноутбук стоимостью $1000–2000, а то и больше. Здесь их уже поджидают мошенники. Они действуют просто: подходят вплотную к человеку — тот ничего не замечает вокруг, погруженный в работу — быстро забирают у него ноутбук и убегают.

Для грабителя несколько тысяч долларов — довольно внушительный «улов», так что он может даже применить меры физического воздействия. Например, менеджер в калифорнийском кафе, о котором пишет газета, получил удар ножом в грудную клетку и был госпитализирован с ранением легкого, а его Apple PowerBook стоимостью $2500 исчез. Все ограбление заняло не больше 15 секунд. Скрытые видеокамеры в кафе не очень помогли следствию: на них не видно лиц преступников. Хотя можно определить их возраст: одному около 15-ти, второму — около 20-ти.

По словам полицейских, после установки точки доступа WiFi тихие кафетерии превращаются в настоящие охотничьи территории. Преступники приходят сюда за ноутбуками.

Раньше люди редко выносили ноутбук из дома или офиса и почти никогда не доставали его из сумки. Теперь же это в порядке вещей. Беззащитного менеджера с ноутбуком можно увидеть и в ресторане, и в кафе, и даже на улице, где есть прием сигнала WiFi.

Вот статистика по городу Сан-Франциско. В 2004 г. было зарегистрировано всего 18 случаев кражи ноутбуков, а в 2005 г. — уже 48. За три месяца текущего года их уже 18, что тоже немало. Некоторые владельцы кафе начали оснащать столики специальными креплениями для ноутбуков.

Похоже, что Сан-Франциско — первый американский город, в котором кражи ноутбуков приобрели массовый характер. В других городах, которые лидируют в WiFi-рейтинге по числу точек подключения, таких проблем пока не наблюдается. Однако полиция предупреждает всех любителей пользоваться WiFi в общественном месте — будьте осторожны.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться