Патч, усложняющий работу ActiveX в Internet Explorer, в апреле станет обязательным для установки

Патч, усложняющий работу ActiveX в Internet Explorer, в апреле станет обязательным для установки

Cоответствующий патч сейчас проходит тестирование и может войти в апрельскую порцию заплаток для программных продуктов корпорации.

Корпорация Microsoft в начале следующего месяца может выпустить обязательное обновление для браузера Internet Explorer, изменяющее схему взаимодействия пользователя с интерактивным контентом, внедрённым в веб-страницы. Как сообщает Infoworld со ссылкой на заявления менеджера Microsoft по безопасности Стивена Тулуза, соответствующий патч сейчас проходит тестирование и может войти в апрельскую порцию заплаток для программных продуктов корпорации.

Внесение изменений в Internet Explorer стало результатом судебного разбирательства между Microsoft и фирмой Eolas Technologies. Последняя владеет патентом на технологию доступа пользователя к интерактивным программам, внедрённым в веб-страницы. Причём под определение "интерактивные программы" попадают апплеты Java, ролики Macromedia Flash, различные модули ActiveX и другие подобные решения.

Несколько лет назад Eolas подала иск против Microsoft, обвинив корпорацию в незаконном использовании чужих разработок. Рассмотрев аргументы сторон, суд признал Microsoft виновной и обязал выплатить истцам компенсацию в размере 520 миллионов долларов США. Поданная Microsoft апелляция была отклонена, в результате чего в начале марта корпорация выпустила патч, изменяющий схему работы Internet Explorer с интерактивным контентом.

В настоящее время апдейт распространяется через сервис Windows Update и центр загрузки Download Center. Однако уже в следующем месяце патч может стать частью пакета заплаток, распространяющихся через систему автоматических обновлений. Наиболее заметным эффектом от установки патча станет отключение функции автоматической загрузки интерактивного контента, для доступа к которому придется щёлкать по нужной области на веб-странице. Впрочем, Microsoft уже выпустила рекомендации для веб-дизайнеров, позволяющие обойти это ограничение.

Compulenta.ru

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!