Диски с Firefox изъяли из продажи

Диски с Firefox изъяли из продажи

Британское министерство по торговым стандартам постановило изъять из продажи партию компакт-дисков с копиями браузера, объясняя свои действия законом о борьбе с пиратством.

Фонд Mozilla Foundation столкнулся недавно с довольно неприятной, но показательной ситуацией. Британское министерство по торговым стандартам постановило изъять из продажи партию компакт-дисков с копиями браузера, объясняя свои действия законом о борьбе с пиратством.

Один из сотрудников Mozilla Foundation в интервью изданию Times Online раскрыл подробности произошедшего. По его словам, министерство обратило внимание на продажи сторонних компакт-дисков с копиями продукции Mozilla и пришло к ошибочному выводу, что распространение такой продукции нелегально.

Лицензия Mozilla Public License, как и большинство свободных лицензий не запрещает коммерческое распространение копий программного обеспечения. Исключение составляют лишь измененные версии, вопрос распространения которых следует согласовывать с правообладателями. В данном же случае на продажу были выставлены копии оригинальных продуктов Mozilla Foundation, и ни о каком пиратстве речи быть не могло.

По словам представителя Mozilla, сотрудники министерства по торговым стандартам неправильно интерпретировали положения лицензии MPL, и были крайне удивлены, узнав, что свободное ПО можно распространять, зарабатывая на этом деньги.

После разъяснения ситуации, и просьбы вернуть конфискованный товар владельцам, работнику Mozilla Foundation пришлось столкнуться с ещё одним неприятным фактом - его компетентность была подвергнута сомнению, и пришлось подтверждать свою личность. Вся работа фонда организуется через интернет, и в его штате есть представители самых разнообразных стран. Никаких официальных документов у сотрудника под рукой не нашлось, и спасла ситуацию лишь возможность отправлять письма с адреса licensing@mozilla.org, которая показалась сотрудникам министерства достаточной для подтверждения статуса работника Mozilla.

Compulenta.ru

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться