При этом представители организации не считают свои действия противоречащими закону. Более того, на сайте компании размещен «образец лицензионного договора» для перепродавцов, согласно которому все базы и программы МЦЭБ внесены в Государственный реестр баз данных, либо в Государственный реестр программ для ЭВМ.
В самом деле, паспортные данные граждан не составляют государственной тайны. Однако, по словам пресс-секретаря управления «К» МВД Анатолия Платонова, действия МЦЭБ нарушают статью Конституции, гарантирующую неприкосновенность частной жизни. По мнению Платонова, любой человек, чьи данные попали в базу Larix, может подать на МЦЭБ в суд за нарушение своих конституционных прав. Председатель правозащитного центра «Демос» Татьяна Локшина уверена, что подобные торговые мероприятия нарушают и положения европейской конвенции по правам человека.
Распространению сведений может напрямую помешать только закон «О защите персональных данных», который, однако, находится только в стадии проекта. Разработанный в Мининформсвязи законопроект Госдума собирается рассмотреть во втором чтении в марте этого года. В случае принятия документа МЦЭБ, если пожелает по-прежнему продавать Larix, будет вынужден взять письменное разрешение о распространении персональных данных у каждого человека, фигурирующего в базе.
vedomosti.ru