Защитную систему Mac Os для Intel уже взломали

Защитную систему Mac Os для Intel уже взломали

Хакер Maxxuss написал патч для Mac OS X 10.4.4, позволяющий запускать Mac OS X на любом PC, а не только на "Маках".

Хакеру, скрывающемуся под ником Maxxuss, удалось взломать защитную систему, встроенную в операционную систему Mac OS X для процессоров Intel. Эта защита должна была препятствовать установке и запуску ОС на компьютерах, которые произведены не в Apple и в которых отсутствует чип Trusted Platform Module (TPM). О взломе стало известно из сообщения проекта OSx86 .

Maxxuss написал патч для Mac OS X 10.4.4, позволяющий запускать Mac OS X на любом PC, а не только на "Маках". Пока, правда, для запуска необходим процессор с поддержкой набора инструкций SSE3: Pentium 4, начиная с ядра Prescott, последние модели Athlon 64, Celeron D, Core. В перспективе планируется доработать патч таким образом, чтобы он работал на процессорах без SSE3, а только с SSE2.

Остаётся ждать, как на это отреагируют в Apple. Что характерно, в сборке 10.4.4. Maxxuss обнаружил файл, в котором было зашифровано стихотворное увещевание Apple, обращённое к хакерам, - дескать, не взламывайте Mac OS X.

В тот же день, когда появился патч Maxxuss, компания Apple выпустила пятое по счёту обновление для Mac OS X 10.4 Tiger (10.4.5), в котором исправлены некоторые недочёты самой ОС, сетевых протоколов и в ряде приложений, включая Safari, Dashboard, Quicktime и т.д.

Compulenta.ru

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену