Право и общество в цифровую эпоху: в поисках баланса интересов

Право и общество в цифровую эпоху: в поисках баланса интересов

Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и информационно-аналитический портал SecurityLab.ru при поддержке Фонда цифровой эпохи (Digital Millennium Foundation) объявили о начале реализации совместного исследовательского проекта «Право и общество в цифровую эпоху».

Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и информационно-аналитический портал SecurityLab при поддержке Фонда цифровой эпохи (Digital Millennium Foundation) объявили о начале реализации совместного исследовательского проекта « Право и общество в цифровую эпоху».

В « Рекомендации о развитии и использовании многоязычия и всеобщем доступе к киберпространству», государствам-членам ЮНЕСКО рекомендуется обновить национальное законодательство в области авторского права и провести его адаптацию к киберпространству с учетом сбалансированности интересов авторов, правообладателей и общества.

Целью Проекта является поиск баланса, справедливого компромисса между интересами общества, бизнеса и государства в области обеспечения гражданских прав и соблюдения принципа верховенства права при использовании плодов информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Результаты исследований будут представлены заинтересованным сторонам в качестве информации к размышлению, руководства к совершенствованию механизмов регулирования и саморегулирования предметной сферы; будут способствовать развитию взаимопонимания общества, бизнеса и государства при построении общества знаний, информационного общества в России.

По мнению руководителя группы по правовой защите ИС и ИТ DLA Piper Rudnick Gray Cary, эксперта Роскома «ИДВ» Виктора Наумова, «В условиях открытости и простоты передачи информации в электронной форме и повсеместного проникновения ИКТ в общественную жизнь возникает конфликт интересов между правообладателями и потребителями, которые используют результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в цифровой форме. В этой связи, возникает вопрос: возможно ли и как, по возможности, не нарушая экономических интересов правообладателей, предоставить потребителям доступ к интеллектуальному достоянию человечества с помощью ИКТ, в частности сети Интернет».

«Возможные решения проблемы «цифровых прав» очевидны для каждого, но не для социума в целом. Поэтому нет ничего удивительного в том, что ни в одной стране мира пока не выработана одобряемая обществом стратегия достижения баланса в этой сфере», добавляет другой эксперт Роскома «ИДВ», доктор социологических наук Сергей Бондаренко.

В рамках первого этапа Проекта будет проведена серия социологических опросов с целью изучения позиции российской интернет-аудитории в отношении ряда правовых и этических аспектов отношений, возникающих в связи с использованием плодов ИКТ.

С 6 по 19 февраля 2006 года на портале SecurityLab будет проведен первый из серии опросов, посвященный такой злободневной теме, как использование объектов интеллектуальной собственности, выраженных в цифровой форме. Участники Проекта приглашают интернет-пользователей принять участие в опросе, а заинтересованные организации присоединиться к Проекту. Итоги реализации Проекта предполагается подвести в октябре 2006 года на VIII Международной конференции «Право и Интернет».

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!