В 2005 году наблюдался значительный рост числа вирусных атак через интернет-пейджеры

В 2005 году наблюдался значительный рост числа вирусных атак через интернет-пейджеры

«IT-департаменты потратили много денег на информационную безопасность. Они укрепили стены замка, но оставили открытым мост в виде систем мгновенного обмена сообщениями. Существенная проблема заключается в том, что пользователи сами устанавливают и запускают интернет-пейджеры»

Число угроз для систем мгновенного обмена сообщениями существенно выросло в 2005 году и, по-видимому, еще больше вырастет в текущем. В то же время для принятия адекватных мер IT-структурам понадобится некоторый период. К такому выводу пришли эксперты американских компаний Akonix Systems Inc. и IMlogic Inc., сообщает сайт SearchSecurity.com. Обе компании специализируются на производстве средств защиты для систем мгновенного обмена сообщениями.

«IT-департаменты потратили много денег на информационную безопасность. Они укрепили стены замка, но оставили открытым мост в виде систем мгновенного обмена сообщениями. Существенная проблема заключается в том, что пользователи сами устанавливают и запускают интернет-пейджеры», — комментирует ситуацию представитель IMlogic Inc. Арт Джиллианд (Art Gilliland). По его мнению, системы мгновенного обмена сообщениями в большинстве случаев используются как скрытое средство коммуникаций. При этом большинство IT-специалистов могут не знать, насколько активно это скрытое средство используется в их сети.

По данным IMlogic Inc., в 2005 году рост угроз для интернет-пейджеров составил 1700 процентов. В 99 процентах случаев угрозы были сопряжены с распространением червей и вирусов, и 1 процент пришелся на использование эксплойтов, созданных специально для брешей в интернет-пейджерах.

57 процентов инцидентов пришлось на долю пользователей MSN Messenger, Windows Messenger и сети MSN network. 34 процента было связано с AOL Instant Messenger и ICQ и 9 процентов пришлось на долю пользователей Yahoo!

Существенный рост инцидентов с интернет-пейджерами обусловлен и пассивностью лиц, имеющих отношение к контролю за системами информационной безопасности. В ходе специального опроса представителей почти 100 организаций выяснилось, что средствами для защиты систем мгновенного обмена сообщениями располагают лишь 11 процентов респондентов. Для сравнения — о безопасности почтовых серверов и программ беспокоятся уже 73 процента респондентов. При этом 50 процентов респондентов признали, что идея о необходимости защищать интернет-пейджеры ни разу не приходила им в голову.

viruslist.com

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться