За технологии для стартапов предприниматели отдают Microsoft часть своей прибыли

За технологии для стартапов предприниматели отдают Microsoft часть своей прибыли

Любой предприниматель может создать новый стартап или придать новый импульс существующему бизнесу. При этом не нужно вкладывать значительные суммы в покупку лицензий, потому что расчет с Microsoft осуществляется по иному принципу — предприниматель уступает долю в своей компании или выплачивает Microsoft часть прибыли.

Если вы хотите лицензировать одну из 35-ти технологий, то рассчитываться вам придется долей в компании или процентом прибыли. И эта схема многих устраивает.

Программа Microsoft IP Ventures стартовала в мае 2005 г. На основе интеллектуальной собственности Microsoft любой предприниматель может создать новый стартап или придать новый импульс существующему бизнесу. При этом не нужно вкладывать значительные суммы в покупку лицензий, потому что расчет с Microsoft осуществляется по иному принципу — предприниматель уступает долю в своей компании или выплачивает Microsoft часть прибыли.

Поначалу в каталоге Microsoft были представлены только избранные технологии, но сейчас их список увеличен до 35-ти. Здесь средства для биометрической идентификации и распознавания лиц , для криптографической генерации адресов IPv6 и объединения нескольких каналов доступа в интернет (например, вы получаете один высокоскоростной канал, имея несколько мобильных телефонов). Доступна для лицензирования также технология производства «интеллектуальной» антенны для радиосвязи по протоколу 802.11, которая увеличивает дальность связи, пропускную способность и снижает уровень помех. Есть и другие технологии.

Запатентованные разработки для IP Ventures поставляют шесть научно-исследовательских лабораторий, расположенных в разных уголках мира, и сотни ученых-исследователей. Далеко не все изобретения подходят для реализации в продуктах Microsoft, ибо эта компания производит всего 120 продуктовых групп, рассказывает Дэвид Харнетт (David Harnett), старший директор IP Ventures. Такими разработками Microsoft стремится поделиться со сторонними компаниями, с выгодой для себя.

IP Ventures — это долговременный проект. Согласно стандартной модели, фонд планирует удерживать долю в компании в течение трех-пяти лет с момента инвестиций. Компания оказывает всяческую помощь своим новым партнерам: технологическую и консалтинговую.

webplanet.ru

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!