Русские хакеры вымогали 50 тысяч долларов у британского студента

Русские хакеры вымогали 50 тысяч долларов у британского студента

Алекс Тью, 21-летний студент из графства Уилтшир, прославился после того, как создал сайт, сделавший его миллионером всего за четыре месяца. Внимание к сайту широкой публики не оставило безучастными и вымогателей. Угрожая взломать сайт, неизвестные потребовали у Алекса выкуп. Студент платить отказался.

Вымогатели привели в действие угрозу вывести из строя сайт британского студента, заработавшего миллион на необычной идее электронной страницы. Алекс Тью, 21-летний студент из графства Уилтшир, прославился после того, как создал сайт, сделавший его миллионером всего за четыре месяца, сообщает BBC.

Идея "Сайта за $1 миллион" крайне проста. Он представляет собой сетку из 10 тысяч квадратов площадью в 100 пикселей (10 на 10) каждый.

Всем желающим предлагалось размещать на купленном пространстве свою рекламу со ссылкой на собственный сайт.

Необычность идеи и бурное обсуждение в средствах массовой информации привлекли большое количество покупателей.

Однако внимание к сайту широкой публики не оставило безучастными и вымогателей. Угрожая взломать сайт, неизвестные потребовали у Алекса выкуп. Студент платить отказался.

Эта история началась 7 января, когда Алекс получил электронное письмо с угрозой атаковать сайт, если он не заплатит 5 тысяч долларов в течение трех дней.

10 января крайний срок истек. На следующий день сайт подвергся DDoS-атаке и вышел из строя. С тех пор он работает очень нестабильно.

Затем последовали новые электронные письма. Теперь вымогатели требовали уже 50 тысяч долларов.

"Я не ответил ни на одно из этих электронных писем, я не хочу принимать вызов, и я совершенно не понимаю, почему я должен им что-то платить", - сказал Алекс Тью в интервью BBC.

О возникшей проблеме проинформированы ФБР и подразделение британской полиции по брьбе в преступлениями в сфере высоких технологий.

Как рассказал Алекс Тью, в британской полиции полагают, что след атаковавших его хакеров уходит в Россию, хотя отследить отправителя электронного письма следователям не удалось.

Между тем провайдер Алекса Тью, фирма Sitelution, пытается найти техническое решение проблемы и восстановить сайт.

Шантаж интернет-компаний с угрозами блокировать работу их сайтов - весьма частое явление.

В случае отказа платить злоумышленники инициируют большое количество запросов к серверу с множества IP-адресов - так называемую распределенную атаку типа "отказ от обслуживания".

Чтобы организовать такую атаку, требуется множество компьютеров, расположенных в разных уголках мира.

Как правило, владельцы компьютеров сами не знают, что участвуют в процессе.

При помощи специального вируса или червя злоумышленники узнают IP-адреса "компьютеров-зомби" и используют их для атаки на сайт.

CNews.ru

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.