ООН собирается создать новый орган по контролю над интернетом

ООН собирается создать новый орган по контролю над интернетом

Организация Объединенных Наций (ООН) намерена провести первые совещания по вопросам создания нового органа по контролю над интернетом в следующем месяце.

Организация Объединенных Наций (ООН) намерена провести первые совещания по вопросам создания нового органа по контролю над интернетом в следующем месяце. Как сообщает InfoWorld, встречи, на которые приглашаются все заинтересованные стороны, пройдут в Женеве 16-17 февраля.

Вопрос о необходимости передачи ООН полномочий по контролю над Сетью обсуждался на Всемирном саммите по проблемам информационного общества (WSIS) в прошлом году. Споры закончились тем, что было принято решение о создании так называемого Форума по управлению интернетом (Internet Governance Forum, IGF), который должен начать работу до конца текущего года. Правда, в функции IGF не будут входить ни надзор за сетевым пространством, ни принятие каких-либо основополагающих решений. Основной же задачей Internet Governance Forum станет подготовка почвы для формирования будущего органа по управлению интернетом.

В ходе предстоящих встреч должна быть разработана общая концепция Форума по управлению интернетом и решены основные организационные вопросы. Сам Форум будет проводиться в Афинах (Греция).

С инициативой по передаче контроля над доменным пространством интернета от организации ICANN к мировому сообществу еще в 2003 году выступили целый ряд стран, в том числе Россия, Индия и Китай. Однако Соединенные Штаты, Европейский Союз и Япония выступают против передачи полномочий по контролю над интернетом каким-либо международным организациям. По их мнению, с данной задачей хорошо справляется ICANN.

compulenta.ru

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться