Cуд вынес первый вердикт по делу о Sony рутките

Cуд вынес первый вердикт по делу о Sony рутките

По предварительному решению суда, люди, купившие диски с DRM-софтом XCP, могут обменять их на другие, не содержащие этой программы.

Окружной суд Манхэттена, Нью-Йорк, вынес предварительное решение по делу о двух программах защиты от копирования, содержащихся в 15 млн. комакт-дисков звукозаписывающей компании Sony BMG, сообщает InfoWorld.

Напомним, что компания Sony BMG оснащала свои диски системой защиты от копирования, которая могла нанести вред ПК пользователя. В двух версиях DRM-софта MediaMax от компании SunnComm специалистами iSEC Partners была обнаружена серьёзная ошибка , приводящая к уязвимости ПК под управлением ОС Windows. Впоследствии уязвимость была устранена, однако несколько ряд моментов остался без внимания, например, отсутствие деинсталлятора.

Вторая программа Extended Copy Protection (XCP), разработанная партнером Sony компанией First 4 Internet, содержала вредоносный софт, классифицируемый специалистами, как руткит. Так, оказалось, что софт, которым компания защищала диски от незаконного копирования, делает систему уязвимой, нарушает права пользователей и является практически неудаляемым.

Фонд электронного фронтира (EFF) обратился с иском в окружной суд штата Калифония с требованием запретить звукозаписывающим компаниям установку DRM-софта на свои диски. В ноябре прошлого года против Sony BMG было подано несколько коллективных исков, которые впоследствии были объединены в один и переданы окружной суд Манхэттена.

По предварительному решению суда, люди, купившие диски с DRM-софтом XCP, могут обменять их на другие, не содержащие этой программы. Пострадавшие потребители также могут бесплатно загрузить этот же альбом в формате MP3 с онлайнового музыкального сервиса, а также получить компенсацию в размере 7,50 доллара и бесплатно загрузить ещё один альбом. По желанию, пользователи могут отказаться от компенсации и вместо двух альбомов бесплатно скачать три. Обладатели дисков с 3-й и 5-й версиями программы MediaMax также получают право бесплатно скачать по два альбома. Кроме того, потребители могут деинсталлировать программу защиты от копирования.

Решение суда также предписывает Sony BMG остановить производство дисков, оборудованных любой из трёх DRM-программ и регулярно выпускать обновления для решения возникающих проблем с безопасностью. Диски с софтом MediaMax Sony BMG начала выпускать с августа 2003 года, а с XCP - с января прошлого года.

Тем не менее, если скандал с Sony BMG и близится к разрешению, то подозрение автоматически падает и на другой крупный звукозаписывающий лейбл - EMI. На днях EFF призвал лейбл провести независимое тестирование используемой технологии защиты от копирования. Независимые эксперты выразили желание удостовериться, что антипиратская защита дисков EMI не является источником аналогичных проблем и не станет очередной головной болью для покупателей.

В разгар скандала вокруг DRM-софта Sony представители EMI официально заявили, что не используют руткитов в своей продукции, и что система DRM может быть полностью удалена с компьютера, если пользователь больше не собирается слушать диск на ПК.

Compulenta.ru

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться