Доля "черного трафика" сильно возросла в этом году

Доля "черного трафика" сильно возросла в этом году

Исследователи отмечают резкое падение доли легитимной корреспонденции с начала года, которое обусловлено ростом числа почтовых DoS-атак.

Согласно исследованиям компании Tumbleweed Communications, доля легитимной корреспонденции значительно снизилась с начала года и составляет 10% от всего входящего трафика, сообщает сайт InformationWeek.

По данным Tumbleweed, на долю так называемого «черного трафика» приходится 83% входящего SMTP-трафика, тогда как в первой четверти уходящего года — 64%.

При этом 27% трафика составляют атаки по сбору адресов (Directory Harvest Attacks — DHA), 4% трафика — почтовые DoS-атаки, 43% — сообщения с несуществующими адресами получателей. Из 17% входящего SMTP-трафика, которые составляют письма с валидными адресами получателей, 60-70% является спамом. В итоге, на долю легитимной корреспонденции приходится всего 10% трафика.

Исследователи отмечают резкое падение доли легитимной корреспонденции с начала года, которое обусловлено ростом числа почтовых DoS-атак в этот период (300%).

Доля атак по сбору адресов (когда легитимные адреса подбираются спамерами перебором возможных вариантов) также выросла — на 170%. В отчете отмечается, что такие атаки особо опасны, поскольку в 40% компаний, принявших участие в исследовании, используют адрес электронной почты пользователя как логин сотрудника.

viruslist .com

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться