Британские провайдеры: "Россия - главный враг интернета"

Британские провайдеры: "Россия - главный враг интернета"

На титул главного "врага интернета" в этом году претендуют Еврокомиссия, компания Sony BMG и власти Российской Федерации.

Британское профессиональное объединение интернет-провайдеров ISPA назвало номинантов на получение званий "Герои Интернета" и "Враги Интернета", которые оно присуждает ежегодно. Как сообщает интернет-издание The Register, на титул главного "врага" в этом году претендуют Еврокомиссия, компания Sony BMG и власти Российской Федерации.

Еврокомиссия заслужила это звание, по мнению специалистов из ISPA, за попытки регулировать содержимое интернет-сайтов, озвучиваемые комиссаром ЕС по информационным технологиям и СМИ Вивьен Рединг (Viviane Reding) на фоне неспособности в течение года утвердить обещанные правила защиты интеллектуальной собственности. Звукоиздательский концерн Sony BMG "впал в немилость" за свою защиту музыкальных дисков, которая, как накануне сообщалось, оказалась сравнима по степени вредоносности с компьютерными вирусами. Российские власти, по мнению представителей британских провайдеров, "не могут справиться с нелегальными сайтами и сетевыми злоумышленниками на своей территории".

Ранее титул "врагов" получали МВД Великобритании и национальный оператор связи British Telecom.

Кандидатами в "герои" в ISPA считают британское парламентское объединение APIG, занимающееся вопросами Интернета, члены которого (в него входят представители всех парламентских партий) ведут работу по усовершенствованию законодательства, чтобы эффективнее бороться с хакерами. Также в числе кандидатов на почетное звание регулирующий телекоммуникационную отрасль орган OTA, который ведет работу в области ценового регулирования среди провайлеров. Кроме того, в "герои" прочат другой регулирующий орган Ofcom, который также с помощью административных мер следит за состоянием рынка платных телефонных услуг.

Церемония присуждения этих и других званий - "лучший провайдер", "лучший сайт" и других - должна пройти в начале 2006 года.

lenta.ru

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!