Несправедливо осужденный эксперт по безопасности принят на работу в IT-компанию

Несправедливо осужденный эксперт по безопасности принят на работу в IT-компанию

Британский хакер Дэниэл Катберт (Daniel Cuthbert), в октябре признанный виновным в несанкционированном доступе к сайту фонда помощи пострадавшим от цунами в Юго-Восточной Азии, приступил к работе в компании Corsaire.

Британский хакер Дэниэл Катберт (Daniel Cuthbert), в октябре признанный виновным в несанкционированном доступе к сайту фонда помощи пострадавшим от цунами в Юго-Восточной Азии, приступил к работе в компании Corsaire. Работодатель Катберта занимается обеспечением информационной безопасности.

Директор Corsaire Мартин О'Нил (Martin O'Neal) заявил, что решение о приеме Катберта на работу было принято еще до того, как он добрался до закрытых для обычных пользователей разделов сайта фонда помощи пострадавшим от цунами: «Дело в том, что мы знакомы с Дэниэлом долгое время. Он был хорошо известен в информационной индустрии еще до случая с взломом сайта фонда. Его честность никогда не вызывала вопросов».

Катберт объяснил в суде свои действия следующим образом. Он сам внес некоторую сумму денег в фонд, но позже решил, что стал жертвой мошенников. Чтобы проверить подлинность ресурса и перейти в его корневой каталог, Катберт добавил в адресную строку выражение «../../../». Это действие и стало поводом для судебного разбирательства в отношении него.

Эксперты в области информационной безопасности выразили обеспокоенность в связи с признанием Катберта виновным. «Что касается его вины, это откровенный бред. Случай с Катбертом показывает насколько несовершенен CMA (закон о ненадлежащем использовании компьютеров). Проблема в определении неавторизованного доступа в контексте работы с открытыми веб-серверами», — заявил О'Нил.

Найм хакеров на работу в области информационной безопасности становится камнем преткновения для индустрии в целом. В прошлом году немецкая компания Securepoint подверглась критике за привлечение в свои ряды автора червя Sasser Свена Яшана. Среди прочих категоричное неприятие подобного сотрудничества выразила и «Лаборатория Касперского».

viruslist.com

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!