Петербургский суд обидел "изобретателя смайликов" с Гатчины

Петербургский суд обидел "изобретателя смайликов" с Гатчины

Городской суд Петербурга отменил решение Октябрьского суда о нарушении авторских прав изобретателя из Гатчины Виктора Петрова, который, по его словам, изобрел так называемые "смайлики"

Городской суд Петербурга отменил решение Октябрьского суда о нарушении авторских прав изобретателя из Гатчины Виктора Петрова, который, по его словам, изобрел так называемые "смайлики". В августе Октябрьский суд удовлетворил его иск к компании Siemens, постановив, что она незаконно использует изобретение Петрова в своих сотовых телефонах (напомним, "смайликами" называют комбинации символов наподобие ":-)", используя их для выражения эмоций в тексте).

Петров в 2000 году запатентовал изобретение, названное им "Способ направленной регуляции психоэмоционального состояния человека". "Каждый из членов некой группы «людей с тесными связями», например – семьи, оценивает собственное психоэмоциональное состояние, выражает оценку в виде визуального образа или музыкальной композиции и предъявляет ее всем остальным членам группы. И все «строят свое дальнейшее поведение с учетом полученной информации». Такова так называемая «формула изобретения», защищенная патентом N 2160608, выданным военному пенсионеру Петрову в 2000-м году. На практике это может выглядеть так. Каждое утро мать, отец, сын и дочь оценивают свое душевное состояние и предъявляют друг другу картинку", - излагает суть изобретения интернет-издание "Фонтанка.Ру" .

Впоследствии Петров обнаружил в мобильном телефоне Siemens S45 набор "смайликов" для вставки во вводимый текст (настоящая история "смайликов" восходит к середине XX века) и углядел в этом нарушение своих авторских прав. Как пишет "Фонтанка.Ру", агентство по интеллектуальной собственности, с которым работал Петров, выдало заключение: "Конструкция сотового телефона... обеспечивает передачу характерных рисунков, отражающих психоэмоциональное состояние отправителя с текстовой расшифровкой их значения... абонентам в системе сотовых телефонов... что дает им возможность регулировать свое поведение в отношении отправителя с учетом информации о его психоэмоциональном состоянии". Патентно-правовая экспертиза признала изобретение Петрова "примененным при использовании сотового телефона Siemens...". Получив подтверждение своей правоты, изобретатель обратился в Октябрьский суд, который поддержал изобретателя, запретив фирме Siemens использовать смайлики при работе на российском рынке.

lenta.ru

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!