SMS-спам может парализовать работу сотовых телефонных сетей

SMS-спам может парализовать работу сотовых телефонных сетей

Подобная атака возможна в силу специфики работы SMS-сервиса в мобильных сетях. Эта специфика позволяет одновременно с перегрузкой текстовых каналов сети вывести из работоспособного состояния и голосовые каналы.

К такому выводу пришел профессор университета штата Пенсильвания Патрик Макдэниел (Patrick D. McDaniel), сообщает газета New York Times. Подобная атака возможна в силу специфики работы SMS-сервиса в мобильных сетях. Эта специфика позволяет одновременно с перегрузкой текстовых каналов сети вывести из работоспособного состояния и голосовые каналы.

С учетом того, что SMS могут отправляться через интернет, сотовые сети оказываются открыты для DoS-атак, которые в онлайне случаются регулярно. В ходе DoS-атаки сеть компьютеров направляет к атакуемому серверу огромное количество запросов, с которым он не справляется и оказывается недоступным. Отправляя 165 SMS в секунду, можно оставить без сотовой связи «весь Манхэттен», полагает Макдэниел.

Сотовые операторы признают возможность подобных атак, но при этом заявляют, что имеют в своем распоряжении эффективные меры противодействия. «Если вы не готовы, это может случиться. Если же готовы и имеете средства для распознавания и противостояния, это не стоит большого внимания», — заявил один из SMS-операторов.

Другие специалисты полагают, что системы защиты сотовых сетей сталкиваются с теми же проблемами, что и системы защиты от DoS-атак. «В интернет-мире нет тенденции к созданию очень элегантных решений. Я уверен, что и в сотовых сетях будет происходить то же самое», — комментирует ситуацию инженер компании Cigital Гари Макгроу (Gary McGraw).

Макдэниел полагает, что SMS-атаке могут подвергнуться все крупнейшие сотовые операторы. При этом хакерам понадобится всего один компьютер с модемом.

viruslist.com

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!