Производителей "дырявого" ПО обяжут платить компенсацию взломанным пользователям

Производителей "дырявого" ПО обяжут платить компенсацию взломанным пользователям

Производителей нужно заставить платить за ущерб. Однозначно, Microsoft заработала достаточно денег, чтобы делать это.

Современные информационные системы уже страдают от уязвимостей, а со временем ИТ будут усложняться и «дыр» станет еще больше. Пользователи должны «восстать» и потребовать от поставщиков ПО возмещения ущерба в случае успешных хакерских атак, заявил профессор Гамбургского университета, академик прикладной информатики Клаус Бранштайн (Klaus Brunnstein) на конференции по безопасности ИТ Gartner IT Security Summit.

Попытка защититься от взлома, усложняя системы, — тщетна, считает профессор. — Это все равно, что изгонять дьявола при помощи Вельзевула". По его мнению, рост хакинга вызван рядом предубеждений, в том числе о необходимости усложнения систем. Взаимодействие одних незащищенных систем с другими усугубляет проблему. По мнению Бранштайна, более защищенные технологии распространятся только тогда, когда произойдет фундаментальное переосмысление проблемы, в том числе — переход от самостоятельных систем защиты к функциям, встроенным непосредственно в приложения.

Также академик высказал мысль о том, что любая программа должна обязательно сохранять данные, если в ней произошел сбой, и подверг критике поставщиков, которые, по его мнению, сопротивляются таким уступкам. Заставить их пересмотреть свои взгляды, считает академик, смогут только сами пользователи. Им надо «восстать» и заняться лоббированием законов защиты потребителей, реализующих компенсацию ущерба. «Производителей нужно заставить платить за ущерб. Однозначно, Microsoft заработала достаточно денег, чтобы делать это», — считает Клаус Бранштайн.

Источник: CNews.ru

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.