Интернет-мошенники обворовывают жертв урагана "Катрина"

Интернет-мошенники обворовывают жертв урагана "Катрина"

Первые мошеннические сайты, призывающие людей жертвовать деньги в помощь жертвам урагана "Катрина", а также спамерские рассылки аналогичного характера, стали появляться уже в первые дни после того, как стали ясны масштабы бедствия.

Министерство юстиции США намерено приложить максимум усилий для выслеживания и поимки людей, организующих мошеннические сайты, призывающие людей жертвовать деньги в помощь жертвам урагана "Катрина". Как ранее сообщалось, первые такие сайты, а также спамерские рассылки аналогичного характера, стали появляться уже в первые дни после того, как стали ясны масштабы бедствия.

Как передает CNN, за прошедшее время число подозрительных сайтов только увеличилось. Министерство юстиции и ФБР проводят проверки обнаруживаемых ими сайтов, освящающих тему урагана - выясняется, что около 60 процентов таких ресурсов базируются за пределами США. ФБР уже начало несколько расследований деятельности авторов сайтов, показавшихся наиболее подозрительными.

Традиционно, специалисты рекомендуют тем, кто желает пожертвовать деньги в помощь пострадавшим от стихии, вступать в контакт с авторитетными организациями (наподобие "Красного Креста") и не откликаться на сомнительные предложения неизвестных лиц.

Источник: lenta.ru

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.