По мнению властей, из логов телекоммуникаций - будь то звонки по сотовому телефону или письма по электронной почте – можно узнать нечто, что поможет разведке раскрывать и предотвращать такого рода преступления. Пока речь не идет о содержимом звонков или писем, а только о факте, что звонок на такой-то номер был сделан.
Из логов можно вынести информацию не только о факте связи между двумя людьми, но и узнать, где они оба находились в определенное время. Сейчас не уточняется, в течение какого времени должны храниться эти данные, но газета Observer высказывает предположение, что срок может быть в несколько лет.
Напомним, что пять государств Евросоюза – Великобритания, Германия, Испания, Франция и Италия – договорились хранить логи в течение года.